Расширен перечень медицинских специальностей с возможностью профпереподготовки

27 марта 2024
youlooks.ru

Минюст зарегистрировал обновленные квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, утвержденные в Приказе Минздрава России № 206н от 02.05.2023. Документ расширяет круг специальностей с возможностью профессиональной переподготовки по кардиологи, онкологии, общей врачебной практике, терапии, психиатрии, психиатрии-наркологии.

Так, переучиться на кардиолога, эндокринолога, терапевта и семейного врача можно будет при наличии базового образования по гериатрии. Специальность врача-онколога будет доступна при наличии оконченной интернатуры/ординатуры по торакальной хирургии.

Переучиться на психиатров-наркологов смогут прошедшие ранее подготовку в интернатуре/ординатуре по акушерству и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, гематологии, дерматовенерологии, пульмонологии, урологии, педиатрии, кардиологии, неврологии, судебно-психиатрической экспертизе, эндокринологии.

Новеллы затрагивают также работающих в медучреждениях специалистов с высшим немедицинским образованием, принятых на работу до 1 сентября 2023 года (биологи, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские психологи, медицинские физики, судебные эксперты-биохимики, генетики, химики, химики-эксперты, эксперты-физики по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений, эмбриологи). Для этих должностей вводится своего рода амнистия — допускается профпереподготовка при условии непрерывного стажа профессиональной деятельности более пяти лет.

Обновленные требования будут действовать до 1 сентября 2025 года.