Гузель Улумбекова: "Искусственный интеллект в медицине - это пока научные исследования. Это наше будущее"

16 февраля 2024

У России есть достижения в медицине, но нам надо становиться глобальными лидерами, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Форума будущих технологий. Настоящее и будущее медицины в прямом эфире журналисты телеканала ОТР обсудили с ректором Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой.

"Медицина жива, потому что на наших медиках лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье пациентов. И это заставляет медицинских работников, невзирая ни на что, двигаться вперед", - считает ректор ВШОУЗ.

Она также отметила, что Президент России обратил внимание на необходимость создания единого пространства знаний как с зарубежными коллегами, так и на территории РФ.

"Качество медицинской помощи определяют знания врачей, их возможность клинического мышления. У врачей должен быть доступ к современными источникам знаний, потому что решения должны приниматься на основе знаний. Здесь есть пробел, который надо закрывать", - убеждена она.

Эксперт возмущена, что в большинстве медорганизаций нет профессиональных библиотек.

Ректор ВШОУЗ также считает, что искусственный интеллект в будущем будет помогать врачам, однако сегодня это только подсказка.

"Врач обладает гораздо большими компетенциями, огромным багажом знаний, чтобы определить правильная или нет подсказка и применима ли она к данному конкретному пациенту", - отметила ученый.