В Санкт-Петербурге создана комиссия для анализа летальных исходов от COVID-19 среди медиков

01 мая 2020

Выводы о причинах смерти медицинского работника во время эпидемии COVID-19 будут делать специально уполномеченные органы. От их вердикта зависит судьба единовременных выплат членам семей погибших на рабочем посту.

В Санкт-Петербурге утвержден состав Комиссии по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19, в эпидемический сезон 2020-2021. Об этом сообщает Комитет по здравоохранению, по распоряжению которого эта комиссия создана.

Свои заключения комиссия будет выдавать после получения результатов паталогоанатомического исследования, для подготовки которого требуется не менее 7 дней.

Комитет по здравоохранению сейчас разрабатывает Порядок признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Вывод о взаимосвязи между смертью и исполнением своего профессионального долга будет делать комиссия медицинского учреждения, в котором работал специалист.

Единовременные выплаты членам семей медицинских работников будут производиться на основании выводов, представленных комиссиями медицинских учреждений.

Комитет по здравоохранению уже ведет учет медицинских работников, скончавшихся в результате заражения COVID-19. Данные будут публиковаться официально.

Администрация Санкт-Петербурга приняла решение выделять семьям умерших медиков средства на организацию похорон.

На днях российские врачи начали сбор информации о погибших от COVID-19 коллегах, сообщил "МВ". В скорбный Список памяти к сегодняшнему дню уже внесены имена 72 человек. В список включаются имена всех медиков, умерших в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с COVID-19, без ссылок на другие тяжелые заболевания как возможные причины смерти. "Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу тоже не будем", - подчеркнули инициаторы памятной акции.

В середине апреля в письме № 550-ПР руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова было сказало, что каждый случай заражения медицинского работника COVID-19 при исполнении должностных обязанностей будут расследовать органы Роспотребнадзора и передавать материалы в Фонд социального страхования (ФСС) для назначения выплат. Виновных работодателей будут привлекать к административной ответственности. Таким образом, коронавирус у медиков приравнен к профессиональному заболеванию или производственной травме с начислением соответствующих выплат.