COVID-19 повышает летальность. Как эксперты объясняют рост числа смертей

03 июня 2020

Россия побила очередной антирекорд по числу смертей пациентов с коронавирусом. За сутки в стране скончались 232 человека. Таким образом, количество умерших впервые превысило две сотни. При этом, по данным оперативного штаба, заразились вирусом еще 8572 россиянина, и за последнюю неделю число ежедневных новых случаев не превышало 9 тыс. Почему же в стране все больше летальных исходов?

Врач-эксперт Тимур Пестерев считает, что такая статистика - это результат повышенной заболеваемости, которую фиксировали в начале и середине мая:

"Большинство самых тяжелых больных, которые находятся на ИВЛ, болеют довольно продолжительное время. Это может быть две недели, может быть четыре недели, может быть и дольше. Сложилась такая ситуация, что в то время, когда в России был высокий уровень заражаемости, именно тогда большое количество людей просто заразилось, потом попало в тяжелой форме в больницу. И сейчас такой печальный урожай собирается именно из-за того времени, когда заражаемость была максимальной.

Разнос между высокой смертностью и высокой заражаемостью именно в случае COVID-19, как и в других странах это было продемонстрировано, так и в России, составляет несколько недель.

В некоторых регионах, особенно в Дагестане, некоторое время назад тоже сложилась очень тяжелая ситуация по росту заболеваемости по отношению к количеству населения, конечно. И в Дагестан были направлены медицинские силы из Москвы и из других регионов для того, чтобы помочь. И ситуация стабилизировалась именно с ростом заболеваемости. И опять же это произошло некоторое время назад, если мы обратимся к архиву новостей. Тут тоже такой печальный урожай того времени, когда заражаемость росла очень сильно и ситуация не была стабилизирована. Именно что касается Дагестана".

По данным оперативного штаба, за весь период эпидемии в России от коронавирусной инфекции умерли 4374 человека. Больше половины летальных исходов - 2330 - пришлось на Москву. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что введенные в городе санитарные ограничения для защиты от вируса полностью не снимут, пока не появится вакцина. Однако, даже если такую вакцину разработают в ближайшие месяцы, применять ее массово можно будет не раньше зимы, считает доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев:

"Безусловно, много людей работают над созданием вакцины. Очень много различных подходов, в том числе и хорошо проверенные, и в Китае, и в нашей стране. Само по себе нетрудно сделать вакцину. Очень трудно выпустить ее, очень трудно сделать ее полностью безопасной. И, кроме того, что она безопасная, она должна быть эффективная. Это требует значительного внимания, как к производству, так и к дальнейшим наблюдениям за получением уже промышленного продукта. А промышленный продукт все хотят делать не просто сотни тысяч, все хотят делать миллионы".

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что Россия предложила восемь вакцин от коронавирусной инфекции. По словам спецпредставителя ВОЗ в стране Мелиты Вуйнович, по некоторым препаратам заканчиваются испытания на животных, а по другим - начинаются клинические исследования на людях. Всего же в перечне ВОЗ значится 124 прототипа вакцины.