Власти отказались от временных госпиталей. Что будет, если Россию "накроет" вторая волна заболеваемости

10 июля 2020

В Подмосковье начали разбирать временные госпитали для больных коронавирусом. Речь идет о двух больницах, они были оборудованы в концертном зале "Крокус сити холл" в Красногорске и в парке "Патриот" в Кубинке. Об этом сообщил губернатор области Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что дополнительные койки для заболевших сейчас не нужны, потому что число инфицированных снижается. Накануне в Московской области выявили около 300 новых случаев коронавируса. Не рано ли сворачивать временные госпитали? И могут ли они понадобиться во время второй волны?

Их вряд ли можно назвать эффективными, отметила директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович: "Держать свободные мощности, которые на всякий случай были сделаны и почти не были заполнены, в этом нет смысла. Они не были эффективны, но другого выхода просто не было. По сути, эти временные госпитали были скорее обсерваторами, потому что туда не госпитализировали тяжелых, это было невозможно, туда отправляли либо контактеров, либо тех, кто давал маленькие симптомы, и которых можно было просто общетерапевтическими мерами наблюдать.

Была разработана система фильтрации логистики: тяжелых - в одно место, средних - в другое место.

У каждой больницы были свои уровни тяжести, которые они могли купировать, и уж точно эти обсерваторы не были готовы к лечению, там даже персонала не было, там в основном средний персонал был, и врачей было мало. Сейчас тяжелых больных меньше, поэтому легких в принципе можно уже в обычные госпитали".

Временные госпитали в "Крокус сити" и парке "Патриот" были развернуты в конце апреля - начале мая. Тогда в Московской области каждый день фиксировали более 600 случаев COVID-19. В каждой больнице было примерно полторы тысячи коек.

Возможно, осенью такие временные госпитали и не понадобятся, их будут разворачивать на территории больниц, предполагает врач-иммунолог Владимир Болибок: "Те штабы, которые планируют эту работу, думаю, что в Московской области такой штаб достаточно сильный, они хорошо планируют и нагрузку, и возможность повторного развертывания госпиталя, и количество имеющихся коек, потому что многие больницы укрепили свою материальную базу, и уже на основе стационарных больниц можно разворачивать временное отделение, то есть не требуется какие-то внешние помещения немедицинские переоборудовать. Если помните, в начале эпидемии у нас, выяснилось, что материально-техническая база самих больниц была настолько плохая, что было невозможно в них разворачивать инфекционные отделения. Сейчас в значительной степени такая ситуация устранена, сами больницы приведены в более-менее хорошее состояние".

По данным РБК, на оборудование временного госпиталя в "Крокус сити" потребовалось почти 2 млрд руб. Его развернули примерно за две недели, в начале мая он принял первых пациентов.