Коронавирусу расписывают перспективы. С какими факторами ученые связывают возможное ухудшение ситуации

17 июля 2020

Вторая волна коронавируса может оказаться опаснее первой. По крайней мере, к такому выводу пришли в Академии медицинских наук Великобритании. В своем докладе, подготовленном по запросу правительства, ученые спрогнозировали, что в Соединенное Королевство новая эпидемия инфекции, скорее всего, придет зимой с пиком в январе-феврале. Причем если власти не станут объявлять карантин, а вакцина еще не будет разработана, вторая волна может унести жизни более 250 тыс. британцев. Это почти в шесть раз больше, чем в стране умерло к настоящему моменту.

Возможное ухудшение ситуации ученые связывают сразу с несколькими факторами, рассказал собственный корреспондент “Ъ FM” в Лондоне Андрей Остальский:

"Остается очень много пробелов. Неизвестно, как будет модифицироваться сам вирус. Он может изменяться, может стать более опасным или же, наоборот, менее. Никто не знает, какая зима ждет Великобританию. Если температура опустится ниже 5 градусов по Цельсию, то каждый градус буквально означает увеличение числа заболевших на 10%, а то и 20%. И неизвестно, насколько сильной будет эпидемия и какой конкретно штамм будет свирепствовать в Великобритании в этом году. Академия медицинских наук призывает разобраться с вирусом, создать достаточное количество инъекций, провести массовую вакцинацию, подготовить систему здравоохранения, больницы, чтобы они были абсолютно готовы к значительному увеличению числа заболевших, чтобы система здравоохранения была экипирована - врачи, медсестры должны быть надежно защищены. Очень важно, чтобы система заработала в полной мере, нужно протестировать, идентифицировать зараженных и их изолировать. Это не было сделано до сих пор, страна была не готова".

О начале второй волны уже говорят в нескольких странах, в частности, в Казахстане и Израиле. Там правительства приняли решение вновь вернуть карантинные ограничения в связи с растущим количеством заболевших. А в США, например, ежедневно выявляют более 50 тыс. новых случаев - это больше, чем в апреле, во время пика первой эпидемии коронавируса в стране. Тем не менее результаты исследования британских специалистов не вызывают доверия, считает директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов. Хотя, по его словам, предложенные ими меры вполне разумны: "Стоит исключить сценарий, связанный только лишь с климатом, потому что мы видим, что в настоящее время вирус активно распространяется и в Северном, и в Южном полушарии, хотя очевидно, что климатические условия различаются.

С точки зрения сценариев развития это больше зависит от мероприятий по контролю данного заболевания, поэтому здесь ссылаться на какие-то конкретные календарные месяцы в отношении всего европейского континента, наверное, было бы неправильно. Прогнозы делать сложно, но сейчас наибольшим преимуществом является то, что накоплен уже большой опыт по урегулированию ситуации. Все-таки мы видели, что основной причиной увеличения количества случаев является неконтролируемое распространение и поздняя диагностика инфекции, а также несоблюдение мер по профилактике данного заболевания.

Конечно же, увеличение количества случаев является возможным сценарием, но теперь куда проще будет реагировать и на уровне государства, и на уровне регионов.

Вероятно, все-таки ситуация будет взята под контроль куда быстрее, чем это произошло в первой половине 2020 года".

Впрочем, у ученых из Великобритании могли быть свои корыстные мотивы для публикации пугающих заявлений насчет второй волны инфекции, рассуждает научный журналист, врач-терапевт Алексей Водовозов: "Если мы подумать, то ни у кого не существует нормальной математической модели этой пандемии. Мы, на самом деле, об этом коронавирусе знаем еще просто удручающе немного, поэтому и не можем сказать, будет ли вторая волна. Ни у кого нет таких данных, на основании которых они могли бы сделать такие выводы. Зачем это постоянно обсуждается, понятно - чтобы продавить определенные меры на уровне правительства, показать, как все будет плохо, если вы не будете поддерживать вакцины, выделять деньги на исследования или еще что-нибудь в этом роде".