Коронавирус добрался до "Спартака"

17 июля 2020

Руководство московского "Спартака" приняло решение приостановить подготовку к сезону-2020/21. Данные меры были связаны с коронавирусом, который обнаружился у нескольких хоккеистов. Как сообщил портал vseprosport.ru, в команде Олега Знарка инфицированы сразу 15 человек, среди которых игроки основы Максим Гончаров, Андрей Зубарев и Илья Зубов. "Спартак" в свою очередь подтвердил, что в настоящее время ряд хоккеистов и сотрудников из числа персонала команды проходят необходимый курс лечения в связи с заражением COVID-19.

"У троих игроков положительный анализ был зафиксирован до начала общего сбора; хоккеисты находились на самоизоляции по месту жительства. 10 июля игроки, тренеры и персонал, задействованный в обеспечении тренировочного процесса, с соблюдением всех мер предосторожности прошли тестирование на COVID-19. По его итогам было выявлено два хоккеиста и один человек из числа персонала команды с положительным анализом. Все они были немедленно изолированы в одноместных номерах гостиницы для получения необходимого лечения. Игроков с отрицательным анализом допустили к прохождению углубленного медицинского осмотра", - говорится в заявлении на официальном сайте москвичей.

Также известно, что перед началом учебно-тренировочного сбора в Новогорске было проведено еще одно тестирование игроков, тренеров и обслуживающего персонала. Положительные анализы были зафиксированы у шести спортсменов и одного человека из числа персонала команды. Они сразу были помещены на изоляцию по месту жительства.

"У всех болезнь протекает в легкой форме без осложнений. Игрокам с отрицательными анализами было получено разрешение на участие в тренировочном процессе в Новогорске. Вместе с тем после консультаций со cпециалистами Роспотребнадзора было принято решение о приостановке тренировочного процесса и проведении дополнительного тестирования всех хоккеистов, тренеров и сотрудников клуба, находящихся на спортивной базе.

Тестирование методом ПЦР было проведено 17 июля, повторное назначено на 21-е число. По результатам данных тестирований будет принято решение о дальнейшем ходе тренировочного сбора", - отмечают в "Спартаке".