Кого бережет поликлиника. Очереди сократили благодаря новым моделям работы

03 октября 2020

Во внедрении и тиражировании "Новой модели медицинской организации", известной среди пациентов как "Бережливая поликлиника", уже приняли участие 3 346 медицинских организаций страны, в том числе 1 716 медицинских организаций, оказывающих помощь детям.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" все больше поликлиник переходят на бережливые технологии - когда бережется время пациента и врача.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в 45 км от Екатеринбурга, в городе Первоуральске после капитального ремонта открывается еще одна "бережливая" поликлиника. Теперь более 34 тысяч первоуральцев смогут получать медицинскую помощь более оперативно и в комфортных условиях. Благодаря новым системам навигации пациент в течение короткого времени сориентируется в расписании участковых терапевтов и узких врачей. Для этого установлены два новых монитора, несколько телевизоров и бегущая строка. Для оперативной выдачи талонов к специалисту, установлены сразу несколько стоек электронной очереди. Для приема пациентов с повышенной температурой тела организован отдельный блок. Все устроено так, чтобы температурящий больной мог пройти в кабинет, минуя регистратуру, не соприкасаясь с остальным потоком пациентов. В левой части первого этажа поликлиники сформировано так называемое здоровое крыло, где, будет располагаться кабинет неотложной помощи для пациентов без повышенной температуры тела, например, людей с высоким давлением, с остеохондрозом и пр. Здесь же расположен доврачебный кабинет, где выписывают рецепты на льготные препараты, направления на анализы, на медкомиссию. Напомним, в 2020 году в Свердловской области в реализации мероприятий по созданию и тиражированию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в т.ч. кабинетов перинатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Проект "Бережливая поликлиника", входящий в национальный проект "Здравоохранение", стартовал в Астраханской области в 2019 году. Сегодня в регионе уже 20 таких поликлиник, до конца текущего года к ним присоединится еще 27. Так в поликлиническом отделении №1 городской поликлиники №1 весной была проведена полная реорганизация пространства, выполнено зонирование, для более комфортного посещения поликлиники, организованы уютные зоны ожидания, реализована система навигации, экономящая время пациента на поиск нужного кабинета. Распределение врачей по кабинетам организовано так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. Кабинеты врачей оснащены эргономичными рабочими местами, где все необходимое оборудование под рукой. Пространство регистратуры теперь максимально открыто для пациентов. Это обеспечивает доступность для обслуживания пациентов с физическими ограничениями, маломобильных групп населения. "У нас реализована система навигации согласно бренд-буку проекта "Бережливая поликлиника", экономящая время пациента на поиск нужного кабинета. Так цветовое оформление табличек, а также нумерация и цветовые полоски на двери каждого кабинета выполнены с учетом назначения кабинета, - рассказала главный врач ГП №1 Александра Кузьмина. - У каждого направления свой цвет, чтобы пациенту визуально легче было отыскать нужный кабинет (например, лаборатория - ярко-оранжевый, массаж-голубой, профилактика - розовый). Кроме того, для более комфортного посещения поликлиники выполнено зонирование, организованы уютные зоны ожидания приема с новой мебелью".

В детской поликлинике Ишима Тюменской области благодаря национальному проекту "Здравоохранение" обновила материальную базу. В этом году новым оборудованием дооснастили кабинеты офтальмолога, оториноларинголога и ультразвуковой диагностики. Для формирования современной и комфортной инфраструктуры при оказании медицинской помощи детям разработаны и внедрены новые архитектурно-планировочные решения. При входе в поликлинику установлены раздвижные двери, что очень удобно мамам с колясками, организована открытая регистратура, обновлена мягкая мебель, система навигации оформлена в доступной и наглядной форме, проведено художественное оформление стен в зоне пребывания пациентов. "Внедряя новые подходы к оформлению пространства, мы основывались не только на эстетике, важной частью было воздействие рисунков и цветов на состояние маленьких пациентов и их родителей, - рассказывает заведующий педиатрической службой Александр Ходов. - Дети не боятся идти на прием, родители и врачи знают, чем их можно отвлечь от процедур. Можно рассматривать красивые рисунки и рассказывать детям о сказочных героях, а можно просто посмотреть мультфильмы с больших экранов телевизоров".

Национальный проект "Здравоохранение" рассчитан до 2024 года. Цель проекта - это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024.