Роспотребнадзор рассказал о людях с врожденной защитой от коронавируса

09 октября 2020

Люди, которые имеют некоторые мутации в генах, могут обладать врожденной "защитой" от коронавирусной инфекции, рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сообщили, что определенные генные изменения могут повлиять на восприимчивость организма к инфекции, замедлив или наоборот облегчив проникновение вируса в клетки.

"Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех "счастливчиков", кто "защищен", - говорится в сообщении.

Иммунитет после ОРВИ

Ранее Роспотребнадзор также рассказывал о результатах исследований ученых из США, которые установили, что иммунитет к различным коронавирусам, в том числе к SARS-CoV-2, может возникнуть после обычного сезонного ОРВИ.

Однако, пока нет информации об эффективности такого иммунитета, кроме того, также нет научных данных о появлении антител к COVID-19 после болезни гриппом.

В надзорном органе добавили, что в редких случаях человек с антителами IgG к коронавирусу все равно может быть переносчиком заболевания в течении непродолжительного времени.

Также в ведомстве отметили, что пока нет возможности оценить время, на которое у переболевших сохраняется иммунитет к коронавирусу. В Роспотребнадзоре объяснили, что это зависит от таких факторов, как тяжесть перенесенного заболевания и индивидуальных особенностей иммунной системы.

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции затронула почти все страны мира. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано более 34,4 миллиона случаев COVID-19, а число погибших превысило миллион человек. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, больше всего заболевших наблюдается в США, Индии и Бразилии.

В России с начала эпидемии выявили свыше 1,2 миллиона случаев заболевания, выздоровели 979 тысяч пациентов. Умерли за все время 21 475 человек.