Зарегистрирована первая смерть после повторного заражения коронавирусом

14 октября 2020

Женщина пожилого возраста скончалась после повторного заражения COVID-19. Об этом сообщается в отчете группы голландских ученых, опубликованном в журнале Clinical Infectious Diseases.

Зарегистрирован первый подтвержденный случай смерти после вторичного заражения коронавирусом. Группа ученых из Нидерландов опубликовала историю болезни 89-летней женщины, скончавшейся после заражения COVID-19. Специалисты отмечают, что причиной смерти стала макроглобулинемия Вальденстрема - редкий тип В-клеточной лимфомы.

В отчете указано, что первый раз женщину доставили в отделение неотложной помощи в начале 2020 года с симптомами лихорадки и сильным кашлем. Тест показал положительный результат на коронавирус, и она оставалась в больнице в течение пяти дней. После чего симптомы заражения полностью исчезли, за исключением постоянной усталости.

Почти два месяца спустя, через два дня после начала нового курса химиотерапии, у пациентки поднялась температура, появились кашель и одышка. Когда ее госпитализировали, насыщение крови кислородом составляло 90%, частота дыхания - 40 вдохов в минуту. Тест на коронавирус оказался положительным, хотя тесты на антитела показали отрицательные результаты на четвертый и шестой день болезни.

На 8-й день состояние больной ухудшилось. Через две недели она умерла, указано в отчете.

Команда врачей имела доступ к образцам обеих инфекций и подтвердила, что генетический состав вирусов отличался настолько, что разницу невозможно объяснить естественной эволюцией. Это подтверждает вывод, что женщина была повторно заражена коронавирусом.

Сегодня известно о 23 подтвержденных случаях повторного заражения COVID-19 в мире, но до этого все пациенты выздоравливали.