Мечта Голиковой уже сбылась? Обман со статистикой по COVID вскрыл парадокс с клиниками

28 ноября 2020

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее признавалась: сторонником бюджетной медицины она не является, хотя и у страховой есть ряд недостатков. Впрочем, жизнь показывает, что её мечтания сбываются: частные центры, несмотря на кризис, растут как на дрожжах. По сути, отметил в беседе с Царьградом президент организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский, пациентов выдавили из государственного сектора в частный.

Ситуация с клиникой в Москве, которую Роспотребнадзор уличил в сокрытии положительных тестов на коронавирус, вскрыла ряд серьёзных вопросов. В числе таковых - насколько правдива статистика по коронавирусу, которой, как ранее метко выразился Александр Мясников, "зомбируют" людей, насколько пациенты стали зависимы в принципе от частных медцентров.

Как отметил в беседе с Царьградом президент организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский, нельзя не заметить, что частных медцентров даже в кризисные времена всё больше и больше.

Вице-премьер Татьяна Голикова, которая ранее выступала именно за страховую медпомощь, может порадоваться. Так, ранее она приводила аргументы против бюджетной медицины. Для России, убеждала чиновница, именно страховая медицина выгоднее.

Её мечтания, по сути, уже реализованы в жизни: пациентов постепенно выдавливают из государственной медицины в частную.

Саверский отмечает, что строятся по всей стране здоровые частные центры.

"Как это может быть? У нас кризис, а они строятся и строятся. У нас же государственная система здравоохранения, и что значит? Это значит, что пациентов выдавили из государственного сектора в частный, понимаете? Это тенденция", - подчёркивает он.

Сейчас таких центров тысячи, у многих из них - крупнейших - десятки филиалов по всей стране.

"Частники уже занимают довольно приличную долю рынка. И продолжают это делать, что самое удивительное. И даже вот во время этого COVID все очень хорошо себя чувствуют", - добавил он.