Гинеколог призвала не рожать в пандемию, а демограф - к многодетности. Стоит ли зачинать детей в разгар коронавируса

16 января 2021

В пандемию беременеть чрезвычайно опасно, объявила глава Ассоциации народонаселения и развития, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева, и призвала пары пока не планировать зачатие ребенка. Правда, через полгода после прививки от COVID-19 уже можно, уточнила она. А вот председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов с ней категорически не согласен. Мы собрали аргументы той и другой стороны.

Любовь Ерофеева считает, что угрозу может представлять не только влияние коронавируса на организм беременной, если та заразится, но и лекарства для его лечения, ведь многие противовирусные препараты очень тяжелые. А для плода вирус вообще может оказаться смертельным.

- Коронавирус - новая инфекция, и она гораздо хуже других болезней, которые тоже представляют опасность для беременной женщины, - сказала она "МК". - COVID-19 поражает и легкие, и печень, и почки, приводит эти органы в такое состояние, что нагрузка на организм в виде беременности значительно ухудшает весь прогноз. Если у женщины даже 30% легких не работает, то она и ребенка не в состоянии обеспечить необходимым количеством кислорода и питательных веществ через свою кровь. Ведь организм ребенка существует за счет организма матери. Конечно, врачи предпринимают героические усилия, чтобы спасти и мать, и ребенка, но иногда приходится выбирать между ними.

- Но пандемия может еще долго не закончиться...

- Если женщине не 49 лет, вполне можно на год отложить, это не катастрофа - ни для личной жизни, ни для демографической ситуации. Но хочу подчеркнуть, что, поскольку прививочная кампания идет уже достаточно активно, через полгода после прививки можно беременеть. Так что выход есть. Однако ни перед прививкой, ни в процессе между двумя дозами беременность недопустима, нужно предохраняться все это время. Перед вакцинацией следует сделать анализ, посмотреть уровень антител. Надо учитывать, что при перенесении в легкой форме антитела вырабатываются, но не на длительный срок. Их может не хватить на 4-5-6 месяцев, а нужно, чтобы иммунитет был более стойкий и более длительный.

- А если все же пара хочет сейчас детей, может, ей нужно будет просто более тщательно изолироваться?

- Это настолько непредсказуемая вещь! Полная изоляция, увы, невозможна. Нельзя спрогнозировать, насколько активно вирус попадает из одного организма в другой. Я за прагматичный подход: надо постараться не планировать беременность какой-то промежуток времени - до лета-осени или даже до конца 2021 года, когда большое количество людей уже будет привито, что, возможно, поможет нивелировать вирус (такое тоже было в истории эпидемиологии).

А вот по мнению Председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, в ситуации абсолютной неопределенности давать какие-то рекомендации насчет "отложить беременность" нельзя. Есть эксперты, с которыми, впрочем, Крупнов не согласен, что пандемия продлится аж до 2025 года. "Что же, теперь на пять лет отменить рождение детей? Или навсегда?" - вопрошает он.

- Основная проблема демографии сегодня - мы имеем сплошную малодетность. Нам в стране для простого воспроизводства нужно условных 2,5 ребенка на семью, а у нас 1,5 ребенка. И главная причина этой малодетности, кто бы что ни говорил, у людей в голове. Любая девушка, любой молодой человек назовет вам 500 причин, почему они не хотят заводить детей. Ипотека, неустойчивая экономическая ситуация- А когда она будет устойчивой? Поэтому, если еще подбросить им и аргумент с ковидом, будет новый повод, чтобы обосновать то, что мы и наблюдаем сейчас - это снижение рождаемости.

Крупнов приводит декабрьские цифры Имперского колледжа Лондона: посчитав бессимптомных, они заявили, что на самом деле, коронавирусом болеет в 6 раз больше, чем фиксируется. "Это доказывает, что смертность от ковида уже полностью сравнивается с гриппом, а значит, угроза коронавируса катастрофически преувеличена", - убежден он.

- Второй момент - жить вообще вредно, потому что можно заболеть, любимые разлюбят, разведутся - каждый день может что-то случиться, - говорит Крупнов. - Поэтому лучше, чтобы все человечество потихонечку вымерло и перестало тревожить себя ежедневными обстоятельствами жизни. Французский философ Мишель Фуко говорил о двух подходах: один - это "биополитика" (по-русски, если перевести, "жизнестратегия") - как улучшить жизнь, как меньше болеть и т.д. А второй - "танатостратегия", то есть стратегия вымирания, которую прекрасно можно обосновать множеством причин: плохое здравоохранение, нет необходимых средств и так далее. Кроме ковида, существует огромный перечень болезней, тот же туберкулез, он в 4-5 раз чаще дает осложнения, чем ковид. И тогда вообще, может, никому не надо ни рожать, ни жить.