В Приамурье наградили медиков, сделавших операцию во время пожара

09 апреля 2021

Губернатор Приамурья Василий Орлов наградил медиков клиники кардиохирургии Амурской медицинской академии, которые не прервали сложную операцию во время пожара.

"За самоотверженность и героизм, проявленные при проведении хирургической операции" получили благодарность главврач Александр Коротких, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Виктор Никитин, врачи анестезиологи-реаниматологи Георгий Кондратов и Станислав Фукс, сердечно-сосудистые хирурги Валентин Филатов и Александр Филиппов, медсестры Елена Андриевская, Надежда Науршина и Анжелика Хорсак, санитарка Ирина Хангану. Награду за "верность врачебному долгу и оказание помощи при проведении хирургической операции" получил анестезиолог-реаниматолог Алексей Лапаник.

Кроме того, "за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара в клинике" наградили пожарных и спасателей ГУ МЧС по Амурской области: подполковника Сергея Фисько, майора Степана Шевченко, капитана Сергея Куксова, старших прапорщиков Николая Жарикова и Сергея Жимпелева, старшину Тимофея Зуева, старшего сержанта Владислава Трощенкова, сержанта Сергея Самоху и младших сержантов Николая Степанюка и Сергея Тищенко.

"И медикам, и спасателям пришлось действовать в крайне непростой, экстремальной ситуации. У спасателей, пожарных, конечно, такая профессия, но в любом случае этот вызов оказался экстраординарным, потому что во время пожара продолжали работать хирурги. За этой ситуацией с самого начала с тревогой следила вся страна. И с огромным облегчением все мы восприняли известие о том, что все закончилось хорошо. Конечно, мы не должны допустить повторения таких ситуаций. Тем не менее, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу", - заявил Василий Орлов.

Глава региона также рекомендовал представить амурских героев к государственным наградам. По этому поводу он уже переговорил с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и министром РФ по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым. Они поддержали эту идею.

Напомним, пожар в клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии произошел 2 апреля. Площадь возгорания составила 1,6 тысячи квадратных метров. В это время хирургии проводили пациенту аортокоронарное шунтирование, прервать его было нельзя, и медики продолжали работу, пока пожарные боролись с огнем. Состояние прооперированного мужчины улучшается.