Льготы "красной зоны". "ЕР" отстояла привилегии для абитуриентов-медиков

09 апреля 2021

Вопрос сохранения льгот для абитуриентов-медиков, работавших в "красных зонах", обсудили секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Соответствующее обращение было направлено и в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

"Решение отменить льготы при поступлении в ординатуру для волонтеров считаю ошибкой. Мы [с главой Минздрава] договорились, что соответствующий приказ будет отменен, а льготы - сохранены", - сказал секретарь Генсовета партии.

Он подчеркнул, что все с глубоким уважением относятся к тем, кто боролся и борется с COVID-19 в "красных зонах".

"Они заслужили эти дополнительные баллы при поступлении в медвузы, их нельзя обнулять вот так, задним числом. Это несправедливо, это будет исправлено", - заключил Андрей Турчак.

В соответствии с приказом Минздрава в 2020 году волонтеры, собиравшиеся поступать в ординатуру, могли рассчитывать на 30 баллов за работу в "красных зонах". Срок таких работ должен был занимать не менее 30 дней в ковидных госпиталях. Так, обеспечивались определенные преференции для поступления у тех, кто работал с людьми в сложный период.