Лучшие вакансии в России связаны с программированием, медициной и финансами

17 июля 2021

Самыми массовыми и доходными в июле оказались вакансии, связанные с программированием и внедрением деловой базы данных "1С", сообщил аналитический отдел портала занятости Superjob 15 июля, передает ТАСС.

Результаты исследования касаются "крупнейших" городов России - с населением от 500 тысяч до 1 млн человек, например Краснодара, Саратова, Тюмени.

К примеру, в Томске руководитель группы внедрения "1С" может рассчитывать на зарплату в 200 тысяч рублей, и повышение до руководителя отдела по итогу.

Программисты "1C" в списке лучших вакансий упоминаются 8 раз, в разных регионах, с разбросом зарплат от 60 до 120 тысяч рублей.

Офтальмохирург в главной глазной клинике г. Пенза может рассчитывать на 250 тыс рублей в месяц, но такого рода вакансии единичны.

Зарплаты выше 100 тысяч рублей, в основном относятся к финансово-экономической работе, особенно в удаленных регионах. Большинство вакансий с зарплатой выше шестизначной планки опубликовано в Хабаровском крае.

Например, заместитель финансового директора строительной компании в Хабаровске может получить 150 тысяч рублей в месяц, также как начальник финансово-экономического отдела геологразведочной комании в Иркутске.

Среди инженерных специальностей ценятся инженеры проектировщики и врачи. Уролог в барнаульской частной клинике может получать 120 тысяч рублей в месяц, сосудистая хирургия в Астрахани может приносить до 100 тысяч рублей.

Рабочие специальности в целом оплачиваются хуже инжнерных и медицинских. Однако "машинист гусеничного и пневмоколесного крана" в Тюмени может претендовать на 120 тысяч рублей в месяц. Сварщик - на 95 тысяч рублей, в Оренбурге.

Напомним, по результатам опроса российских семей, эффективный прожиточный минимум в России составляет около 60 тысяч рублей.