Экономист Сухарев рассказал, сколько стоит лечение от коронавируса

17 июля 2021

Производство лекарств в России в натуральном выражении за первые пять месяцев 2021 года сократилось на 9,2%. С января по май отечественные фармкогмпании выпустили 1,7 млрд упаковок. Это худший показатель с 2018 года. Сколько сегодня стоит лечение, в эфире Общественной службы новостей рассказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев.

"Мне пришлось спасать после ковида своего отца. За 3-4 месяца на маму и отца я потратил до 150 тыс. рублей. Государственная медицина по факту не могла оказать должную помощь ковидным больным, она не справлялась. Эта цифра, которую я назвал, для двух пенсионеров неподъемная. В стоимость вошли препараты, капельницы, обследования. Могу выделить несколько проблем. Первое - высока зависимость от импортных препаратов, в связи с этим высокая стоимость. И. конечно же, плохая подготовка медицинской отрасли, в целом. Это все пролонгирует ковидный кризис, дезориентирует население, мы теряем людей. Система организации и логистика хромают серьезно. Поэтому общие распоряжения, бюрократические решения, уточнения защищают свои позиции".

Известно, что падение производства коснулось в первую очередь безрецептурных препаратов, отгрузки которых упали на 16%. Объем производства лекарств, выдаваемых по рецепту, снизился только на 1%.