Здравия желают: как заработать на частной медицине в России. Инвесторы проявляют интерес к отрасли

17 июля 2021

В ближайшее время акционеры United Medical Group CY (владеет сетью клиник "Европейский медицинский центр", ЕМС) проведут IPO на Мосбирже в расчете на диверсификацию структуры владельцев компании и привлечение порядка $500-560 млн. "Известия" пообщались с экспертами по фондовому рынку и выяснили, стоит ли частным инвесторам покупать эти бумаги на размещении и какие еще варианты есть в России и мире для тех, кто хочет заработать на частной медицине.

Спрос и предложение

В рамках IPO ЕМС на Мосбирже инвесторам предложат до 40 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР), каждая из которых соответствует одной акции компании. Ценовой диапазон размещения составит $12,5-14 за акцию, а оценка самой компании составляет $1,125-1,26 млрд.

При первичных размещениях у частных инвесторов всегда встает вопрос: стоит ли вообще покупать ценные бумаги той или иной компании, и если да, то когда -- непосредственно в ходе IPO или позже, после того как спадет рыночный ажиотаж и котировки акций придут к более справедливым значениям (ведь сразу на IPO они могут пойти как вверх, так и вниз).

В беседе с "Известиями" начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко отметил, что, как правило, акции, размещаемые на Московской бирже, редко испытывают значительную коррекцию в первые дни. Это во многом обусловлено тем, что, согласно меморандуму, акционер берет обязательство выкупить до 15% акций у маркет-мейкера в период ценовой стабилизации.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев заметил, что участие в IPO может быть интересно с точки зрения диверсификации портфеля - на российском рынке в секторе здравоохранения сейчас мало ликвидных бумаг. Но вместе с тем вероятность снижения котировок ЕМС сразу после размещения, безусловно, существует, хотя бы потому, что волатильность в первые месяцы после начала торгов у ценных бумаг бывает довольно высокой.

С мнением аналитика соглашается и директор по инвестиционному консультированию "Открытие Private Banking" Денис Горев. В беседе с "Известиями" эксперт отметил, что на российском рынке в принципе не так много публичных компаний, работающих в секторе здравоохранения. Но риски относительно ценных бумаг ЕМС - не только в волатильности после IPO, но и вполне стандартные: от корпоративных до общерыночных.

Как бы то ни было, в средне- и долгосрочной перспективе ценные бумаги компаний из сектора частного здравоохранения, безусловно, интересны с точки зрения повышения доходности инвестпортфеля, соглашаются все опрошенные "Известиями" эксперты.

"Здоровье - это последнее, на чем люди будут экономить. Поэтому у рынка частных медицинских услуг довольно оптимистичные перспективы в России, - говорит Денис Горев. - Причем даже внутри данного сектора возможна дифференциация как потребителей (масс-маркет и люкс), так и оказываемых услуг (широкий профиль или узкая спецификация). Поэтому при ограниченном количестве игроков говорить о конкуренции здесь пока рано".

Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" соглашается с этим тезисом, отмечая, что рынок частной медицины в России не так мал, каким может показаться на первый взгляд. "Его объем - более 800 млрд рублей, притом что расходы федерального бюджета на здравоохранение - 3,6 трлн рублей. Даже в Москве рынок сильно сегментирован и ему есть куда расти. Потенциал сетевых клиник большой, главным образом, в крупных городах. Пандемия дала дополнительный толчок: высокий спрос на диагностику и лечение наблюдается на фоне высокой загрузки муниципального здравоохранения", - объясняет аналитик.

Как у других

Одним из мировых лидеров в области частного здравоохранения остаются США, причем как в плане качества, так и по числу торгующихся на бирже компаний. Денис Горев говорит, что в этом нет ничего удивительного, учитывая, что в Америке на здравоохранение тратится порядка 15-17% ВВП, в то время как в России - только 6%. Но из-за этого среди американских компаний в секторе здравоохранения наблюдается очень высокая конкуренция. Больше всех среди них выделяются Centene (CNC:NYSE), Universal Health Services (UHS:NYSE) и HCA Healthcare (HCA:NYSE).

В России этот рынок не так развит, а на бирже торгуется совсем небольшое число компаний. Поэтому покупку акций в расчете на долгосрочную прибыль вполне можно считать интересной инвестиционной идеей.

Яркий пример - ценные бумаги MD Medical Group Invetments (владеет частной клиникой "Мать и дитя", тикер MDMG): 5 июня цена за акцию на Мосбирже доходила до 999,8 рубля, что на 120% больше, чем в начале года (тогда акция стоила 453,95 рубля). На момент подготовки этого материала (8 июля) она заметно подешевела - до 824,6 рубля за штуку, но это всё равно дороже на 81,6%, чем в начале года.

"Драйверами роста мы видим в первую очередь развитие новых направлений: онкологии, ортопедии, травматологии и лечение COVID-19. Еще одна причина - постепенное восстановление спроса на плановую медицинскую помощь, в частности в такой традиционной для компании области, как женское здоровье", - объяснял свое видение интереса к этим акциям директор по работе с инвесторами компании "Мать и дитя" Дмитрий Якушкин.

Дмитрий Пучкарев из "БКС Мир инвестиций" в беседе с "Известиями" отметил, что в текущий момент сравнение EMC с MDMG не вполне корректно, так как в росте акций "Мать и дитя" в последнее время высоко влияние спекулятивной составляющей.

"Если оценивать EMC относительно аналогов с развивающихся рынков, то потенциальная стоимость компании - на уровне конкурентов. Страновой дисконт отчасти компенсируется более высокой рентабельностью и сильно превышающей аналоги дивидендной доходностью. В целом можно сделать вывод, что компанию нельзя назвать дешевой, но и об однозначной переоценке говорить не получается", - сказал Пучкарев.

Собеседник "Известий" из авторского Telegram-канала "Сигналы РЦБ", посвященного инвестиционной тематике, выразил иное мнение: нынешняя оценка EMC в х15 EBITDA даже ниже, чем у аналогичных компаний из стран со схожей экономической ситуацией.

"Действительность такова, что инвесторы готовы платить и x17.4 (столько стоит малайзийский аналог IHH Healthcare Bhd) и x28.8 (среднее по бразильским аналогам) EBITDA, то есть показатель x15 даже ниже, чем в странах со схожим экономическим положением. Дисконт может быть обоснован тем, что медицинские публичные компании у нас небольшие и не входят в индексы", - объясняют "Сигналы РЦБ".

Эксперты добавляют, что даже при нынешней оценке инвестиционная привлекательность ЕМС и других аналогичных компаний в России сохраняется. По оценке ООН, к 2050 году количество людей старше 65 лет увеличится более чем в два раза. И государства с такими высокими темпами старения населения не смогут справиться со всеми потребностями в здравоохранении, от чего в любом случае выиграют частные клиники.

"Среднегодовой темп роста рынка частных медицинских услуг в России в 2020-2025 годах ожидается на уровне 10%. Учитывая тренд на старение населения, рынок можно назвать перспективным как в ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу", - соглашается Дмитрий Пучкарев.

Системный подход

Опрошенные "Известиями" аналитики считают, что успех MDMG и ЕМС может подтолкнуть другие компании медицинской сферы к выходу на биржу. В ближайшей перспективе таким новичком может стать сеть клиник "Медси", принадлежащая АФК "Система".

"Холдинг развивает сеть частных клиник "Медси", а также фармацевтическое предприятие "Биннофарм Групп", которое было оценено в 62,5 млрд рублей. IPO активов могло бы привести к позитивной переоценке акций АФК "Система", - говорит Дмитрий Пучкарев.

"Мы считаем, что только выход на IPO может увеличить оценку акций АФК "Система" на 5-8 рублей (нынешний уровень - 31,14 за штуку)", - соглашаются "Сигналы РЦБ". Вместе с тем на положительную переоценку "Системы" могут повлиять и операционные результаты "Биннофарма" - первого производителя самой доступной и массовой вакцины в России "Спутник V", спрос на которую ввиду практически обязательной вакцинации населения в ряде регионов сейчас зашкаливает.

В качестве еще одного перспективного участника рынка в России собеседник "Известий" привел "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ - тикер ISKJ). "ИСКЧ делает генетические лекарства с пятикратным потенциалом роста продаж, генетические тесты, которые будут нужны почти всем онкобольным, владеет крупнейшим в России банком пуповинной крови и крупнейшим в СНГ банком репродуктивных материалов", - объясняют "Сигналы РЦБ".

У ИСКЧ неплохие перспективы и на рынке вакцин от коронавируса. В течение полугода она планирует выпустить препарат, который является техническим аналогом вакцины Novavax. "Вакцины такого типа делаются дольше, но почти не имеют побочных эффектов, могут быть быстро адаптированы к новым штаммам. Такие вакцины самые эффективные для ревакцинации от COVID, которая скорее всего будет нужна сезонно", - подытожил собеседник "Известий".