Около 700 медработников умерли после заражения COVID-19 в 2021 году

12 сентября 2021

По официальным данным, в России в 2021 году от заражения коронавирусом при исполнении профессиональных обязанностей погибли около 700 медработников. Специалисты указывают на неудовлетворительную выявляемость профзаболеваний в стране.

Около 700 медицинских работников умерли от последствий заражения коронавирусом в России в 2021 году. Об этом сообщил директор НИИ медицины труда им. акад. Н.Ф. Измерова, главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава Игорь Бухтияров, его слова передает "ТАСС".

"Реальная выявляемость профзаболеваний у нас в стране не отвечает никакому здравому смыслу. 3,5 тыс. (выявляемость профессиональных заболеваний врачей), даже с учетом 700 человек, которые погибли в этом году от профессионального "ковида", это капля в море", - сказал он на Всероссийской неделе охраны труда.

Согласно указу президента в случае смерти медработника при инфицировании COVID-19 его семья должна получить компенсацию в размере 2,7 млн руб. При инвалидности сотрудник должен получать от 688 тыс. до 2 млн рублей.

В неофициальном Списке памяти умерших от COVID-19 медработников и сотрудников медучреждений России собраны фамилии более 1400 человек.