Единая Россия: первичную систему здравоохранения ждет перезагрузка

05 декабря 2021

В программу "Единой России" заложен принцип перезагрузки здравоохранения и ориентации его на пациента, отметил глава партийной комиссии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

"Пациенты должны быть центром тех изменений, на которые мы можем повлиять", - сказал он.

По словам медика, необходимо учитывать мнение регионов, поэтому работа будет построена на получении обратной связи и анализе проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ.

Проценко указал, что работа комиссии будет продолжена в рамках консилиумов, формат которых уже опробирован "Единой Россией". Планируется также работа в части кадровых вопросов.

"Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим - и выгорание, и проблемы образования - это вопросы по которым мы должны выступить", - подчеркнул Проценко.

Он констатировал, что система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, в том числе увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

В свою очередь, член думского комитета по охране здоровья Александр Румянцев указал, что в основе работы партийной комиссии по здравоохранению лежат инициативы народной программы "Единой России".

"Основной темой обсуждения стала позиция партии в отношении главных моментов, волнующих население - это пандемия, связанные с ней санитарные ограничения и организация вакцинации. В ближайшее время члены комиссии заслушают производителей вакцины для обсуждения объема, регистрации и международной сертификации", - объяснил парламентарий.
Кроме того, он напомнил, что в ближайшее время в страну должны прибыть представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В ходе заседания комиссии также были обсуждений вопросы, связанные с организацией прививочной кампании.

Ранее стало известно, что международное исследовательское агентство StartupBlink обновило рейтинг городов, которые успешно внедряют передовые методы для противостояния пандемии. В общемировом списке российская столица находится на третьем месте.