На федеральном уровне высоко оценили сахалинский "Умный ФАП". Также в лидеры вышла углубленная диспансеризация жителей в возрасте 65+

30 декабря 2021

Агентство стратегических инициатив завершило Всероссийский отбор лучших практик в сфере здравоохранения. По результатам конкурса были выбраны 13 проектов из различных регионов страны. Два их них представляют Сахалинскую область - "Умный ФАП" и углубленная диспансеризация жителей в возрасте 65+.

Благодаря этим практикам на островах удалось повысить уровень доступности первичного звена здравоохранения, в том числе - в отдаленных населенных пунктах.

- Очень важно, что все эти новшества внедряются не только в Южно-Сахалинске. Основной приоритет в их реализации отдается именно районам области - там, где качество первичной медицинской помощи долгое время вызывало нарекание у местных жителей, - отметил глава региона Валерий Лимаренко. - Высокая оценка, которую получили наши медицинские практики, подтверждает, что мы идем правильным путем. Я искренне и от всей души благодарю всех причастных к реализации проектов - ваш труд напрямую влияет на качество жизни в островном регионе.

Проектом, впечатлившим жюри и занявшим первое место в номинации "Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь", стала практика Сахалинской области по внедрению "Умного ФАПа". 

Благодаря проекту в десяти сельских медпунктах появилось современное оборудование, с помощью которого местные жители проходят диагностику и получают консультации врачей из районных и областных больниц.

- Сотни людей смогли оперативно проверить здоровье, в некоторых случаях пациентам требовалась экстренная помощь. Главное, что оборудование работает на пользу людям, приносит видимый результат, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Проект по внедрению углубленной диспансеризации тоже не прошел мимо внимания организаторов конкурса. Эта практика заняла почетное третье место. Благодаря проекту почти 68 тысяч сахалинцев в возрасте 65+ смогли проверить свое здоровье по углубленным программам. От привычной диспансеризации они отличаются большим набором исследований и особыми комфортными условиями во время процедур.                                                                                                           

- Мне 78 лет, я никогда еще видела, чтобы мне было столько внимания. Были беспокойства по здоровью. Но меня проверили не только по моим жалобам, но и все, что только можно. И лечение назначили, очень довольна, - поделилась одна из пациенток, жительница Южно-Сахалинска Нелли Кучкова.

Всего на конкурс поступило больше 300 заявок из 70 регионов, в финал вышел 21 проект. Практики уже доказали свою эффективность и были реализованы в государственных больницах или частных клиниках.

- Главная цель проводимого отбора - выявление и тиражирование успешных практик, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи населению. В условиях перегрузки и огромного напряжения, в которых находится наша система здравоохранения, руководителям очень важно обратить внимание на достижения, которые доказали свою эффективность. Конкурсный отбор помог объединить неравнодушных людей и выявить самые полезные идеи, которые могут улучшить оказание и организацию медицинской помощи, - прокомментировала ректор высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Победители смогут презентовать свой опыт в рамках X международного конгресса "Оргздрав-2022" и пройти обучение на курсе повышения квалификации "Эффективный руководитель в здравоохранении". Также АСИ окажет экспертную и организационную помощь победителям всех номинаций: практики пополнят базу "Смартеки" и будут рекомендованы для изучения и распространения в регионах России.