Итоги 2021: что стало с медициной в стране после двух ковидных лет

17 января 2022

Журналисты издания "Новые Известия" подготовили аналитический материал, где подвели итоги двух уходящих ковидных лет в медицине. Рассказываем главное.

Журналисты утверждают, что во время пандемии власти увеличили расходы на здравоохранения. Так, по информации Федерального казначейства, за 10 месяцев 2019 года медицина получила 2,9 триллиона рублей, тогда как за тот же период 2021 года показатель составил 3,8 триллиона. Также увеличилась доля финансирования ОМС: 2,2 триллиона в 2019 году против 7,2 триллиона в 2021.

Однако параллельно с ростом трат на медицину, в стране росла как избыточная, так и реальная смертность населения - по числу погибших Россия, по словам журналистов, занимает второе место в мире, уступая только Чехии. По данным Оперштаба на 21 декабря 2021 года, на Россию приходилось 13% всех мировых смертей пациентов с COVID-19.

Избыточная смертность - разница между числом погибших людей и ожидаемым числом погибших. На коронавирус как основную причину смерти приходится 63% избыточной смертности, еще 12,7% - когда пациент болел ковидом, но погиб не из-за него, а 24,3% - случаи, когда пациент не был болен ковидом, но погиб из-за вызванных им последствий, например, врачи были так загружены, что не успели на вызов.

В "Новых Известиях" также утверждают, что из-за пандемии ухудшилось оказание плановой медпомощи по неинфекционным болезням, не считая онкологию. Так, за девять месяцев 2021 года доля экстренных госпитализаций выросла с 16% до 97% - то есть людей стали все чаще привозить в больницы уже в тяжелом состоянии. Александр Саверский, президент "Лиги пациентов" объясняет это особенностью системы здравоохранения.

"У нас по Конституции здравоохранением занимаются и федеральный центр, и субъекты РФ совместно, но большая часть полномочий передана федеральным центром в субъекты. В результате у нас возникли разные системы здравоохранения. Как может быть в одном регионе список бесплатных лекарств из 76 наименований, а в другом - из 650? Власть сама позволила этому быть, чего тут удивляться?", - рассказал Саверский.

При сокращении оказания плановой помощи, говорят журналисты, в стране появляются новые ковидные медучреждения: 40 инфекционных стационаров, 30 медцентров и 12 госпиталей. Однако не везде процесс идет гладко. Например, в подмосковном Иванове хотели построить ковидный госпиталь к декабрю 2020 года, но здание сдали только 21 декабря 2021 - с опозданием на год, а сотрудников местного департамента строительства обвинили в хищении 1,2 миллиарда рублей.

Журналистам также предоставили данные о нековидной медицинской помощи за 2020 год - денег на медицину стали выделять больше, но при этом количество обращений к врачам снизилось на 30%, а объемы госпитализаций оказались ниже ожидаемых на 10% в круглосуточный и на 25% в дневной стационар. При этом те же госпитализации оказались дороже, чем прогнозировалось - это может говорить об увеличении тяжести течении болезней у пациентов.

В то же время опрос профсообщества медиков "Врачи РФ" показал, что большинство медиков жалуется на дефицит медицинских кадров в стране. Причем 47% респондентов полагают, что причина в низких зарплатах. Медработники получали выплаты от Мишустина, когда тот выделил 50 миллиардов на доплаты, но такой случай, считают журналисты, разовый, а помощь получили не все врачи.

По данным за первое полугодие 2021 года, в стране погибли 1100 медиков из-за пандемии, а опросы "Справочника врача" говорят об усталости, выгорании и проблемах со здоровьем у врачей, что может сказаться на ухудшении медобслуживания на фоне пандемии.