Вариант "Дельта" оказался менее чувствителен к антителам после вакцинации

11 июля 2021

Вариант "Дельта" вируса SARS-CoV-2 обладает лучшей способностью уклоняться от иммунной защиты. Он гораздо легче передавался в среде вакцинированных медработников.

Индийский вариант SARS-CoV-2 ("Дельта", B.1.617.2) передается гораздо легче и обладает большей способностью уклоняться от иммунитета, сформированного под воздействием других клеточных линий вируса. К таким выводам пришли ученные Великобритании, которые проводили исследование в трех центрах Индии. Об этом пишет "Медицинский вестник" со ссылкой на публикацию журнала Research Square.

В исследовании изучалось 228 сиквенсов вируса, выделенных в трех больницах Дели. Кроме того, ученые использовали сыворотку от 12 человек, инфицированных ранее SARS-CoV-2 Wuhan-1, для изучения способности нейтрализации варианта "Дельта" антителами. Как отмечают авторы, способность варианта "Дельта" передаваться от человека к человеку в 1,1-1,4 раза превышает таковую у ранее циркулировавших линий.

Вариант "Дельта" менее чувствителен к нейтрализующим антителам выздоровевших или вакцинированных людей. Он способен уклоняться от 20 до 55% иммунных клеток. In vitro вариант "Дельта" демонстрирует примерно в 8 раз сниженную чувствительность к антителам, вызванным вакциной, по сравнению с Wuhan-1 дикого типа.

Анализируя заболеваемость медицинских работников, инфицированных вариантом "Дельта", авторы исследования отмечают, что все они получили две дозы вакцины, по крайней мере, 21 день назад, а среднее время с момента второй дозы составило 27 дней. Никому из заболевших медработников не потребовалась искусственная вентиляция легких, хотя в одном случае применялась кислородная терапия.

Вариант "Дельта" содержит несколько шиповых мутаций, расположенных внутри структуры вируса, которые изменяют его свойства. В частности, эта линия SARS-CoV-2 способна к более высокой репликации в клетках респираторного тракта человека и грозит большей вероятностью развития продуктивной инфекции.