С января по октябрь объем производства лекарств в России составил 399,1 млрд рублей

04 декабря 2020

Аналитическая компания RNC Pharma® представляет информацию об активности производства лекарственных препаратов в России по итогам октября 2020 года. Так, по данным аналитиков, суммарный объём производства ЛП в России по итогам периода с января по октябрь 2020 г. составил 399,1 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Рублёвая динамика относительно аналогичного периода 2019 г. зафиксирована на уровне 17%, это заметно скромнее результатов за 1-3 кв. 2020 г. Натуральные объёмы росли скромнее, показатель прироста в упаковках составил 12,4%, но при проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД) показатель прироста уже вполне сопоставим с денежной динамикой (15,2%). Всего за 10 месяцев текущего года российские фармпроизводители выпустили 4 млрд упак. ЛП или 68,4 млрд МЕД.

Ухудшение рублёвой динамики по итогам января-октября 2020 г. произошло по причине заметного перераспределения активности фармкомпаний по итогам десятого месяца. В этот период уже в полный рост стояла проблема второй волны заболеваемости COVID-19, серьёзно начал меняться спрос на ЛП и предприятиям приходилось реагировать. Выпуск относительно недорогих и массово востребованных ЛП значительно вырос, так по итогам октября 2020 г. было отгружено 476,3 млн упак. ЛП, это на 29% больше, чем годом ранее. В текущем году большими темпами роста характеризовался только в июнь, тогда перед запуском СМДЛП динамика в упаковках достигла почти 70%. Рублёвые темпы роста в октябре 2020 г. ушли в минус, здесь фиксируем -7,3%, причём это лишь второй отрицательный результат с начала текущего года.

В отношении фармгрупп в лидерах с точки зрения натуральной динамики в октябре 2020 г.: антибиотики-азалиды (отгрузки к октябрю 2019 г. выросли в 3,5 раза), противовирусные препараты (в 3 раза), регидратирующие средства (в 2,4 раза).

Среди азалидов, естественно, росли отгрузки азитромицина, препарат поставляли сразу 14 российских компаний, из которых максимальные объёмы обеспечили: "Вертекс" (почти 1,7 млн упак), "Атолл" (1 млн упак.) и "Реплекфарм" (0,97 млн упак.). Препарат последнего предприятия в нашей стране проходит только стадию вторичной упаковки, эту работу проводит "Березовский фармацевтический завод" в Свердловской области.

В отношении противовирусных препаратов разнообразие было чуть больше, максимальные объёмы производства за период приходились на препараты римантадина (10,7 млн упак.), этот же препарат характеризовался максимальной динамикой, отгрузки относительно октября 2019 г. увеличились в 9,4 раза. Отгрузки осуществляли 9 российских предприятий, но 75% этого объёма обеспечил "Усолье-Сибирский химфармзавод", причины здесь вероятнее всего нужно искать в том, что компания самостоятельно производит сырьё для данного препарата, остальные зависят от китайских производителей. Второй результат демонстрирует естественно умифеновир и здесь абсолютный лидер естественно "Фармстандарт", за месяц компания отгрузила 5,7 млн упак. Арбидола.

В группе регидратирующих средств динамику обеспечил натрия хлорид, выпуск препарата относительно октября 2019 г. вырос в 2,5 раза, за месяц было отгружено 29,2 млн упак. препарата, из которых 75% поставок обеспечил ставропольский "Эском".

Так же значительную динамику демонстрировали спиртосодержащие препараты, в частности компания "Гиппократ" за месяц отгрузила почти 10 млн упак. препарата Лимановит. Последний, к слову, отбирает рынок у традиционных хитов: Медицинского антисептического раствора, Этилового спирта и Асептолина.

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2019 г. - октябрь 2020 г., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС).

пр-во_лек-в.jpg