Нифантьев: у РФ есть все возможности производить лекарства полного цикла

15 сентября 2021

Председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев заявил, что производство в стране лекарств полного цикла - очень важная задача, и ее необходимо решить в ближайшие годы.

Выступая на встрече со студенческим активом вузов Москвы, Нифантьев заявил, что раньше считалось, что импорт лекарственных субстанций - абсолютная норма. Однако пандемия показала, что это не так, и мир может остаться без субстанций, поскольку Китай и Индия - их основные мировые производители, подчеркнул эксперт.

Сейчас, по его данным, в нашей стране производится менее 10% используемых фармсубстанций, и это создало сырьевую зависимость всей российской системы здравоохранения.

Необходимо не только локализовать производство таких субстанций в РФ, но и производить интермедиаты, что подстегнет развитие химико-фармацевтической и химической промышленности, отметил специалист.

Ранее Нифантьев уже заявлял о необходимости работать над тем, чтобы локализовать производство субстанций в России. По его мнению, это обеспечит национальную лекарственную безопасность. Нужно стремиться к тому, чтобы лучшие технологии были сосредоточены у нас, считает эксперт.