Врач объяснил, как коммерческие аптеки будут выдавать лекарства бесплатно

21 ноября 2021

Выдача льготных лекарств в коммерческих аптеках упростит жизнь московских льготников и позволит им за доплату взять другое торговое наименование, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о реализации пилотного проекта по обеспечению льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами в коммерческих аптеках по электронным рецептам. Пилотный проект планируется реализовать с 15 января по 31 декабря 2022 года. Бесплатные лекарства в Москве получают около 700 тысяч человек, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Врач назначает те или иные препараты, исходя из многих аспектов состояния пациента: диагноза, тяжести течения, сопутствующих заболеваний, возраста. Для достижения эффекта от терапии, безусловно, от пациента требуется выполнение всех рекомендаций, режима, назначенной дозировки. Иначе невозможно добиться ожидаемого результата, и, напротив, могут произойти осложнения. Поэтому предписания врача по приему лекарственных препаратов должны строго выполняться. Решение о возможности получения льготных лекарств в коммерческих аптеках в Москве, конечно же, упростит жизнь пациентам", - сказал Андрей Тяжельников.

Он отметил, что сегодня эти лекарственные препараты можно получить только в пунктах лекарственного обеспечения депздрава. Со следующего же года льготные препараты, как и любые другие, можно будет приобретать рядом с домом или работой, экономя время и силы, тем более многие аптеки работают в удобном для пациентов круглосуточном режиме.

"Важен и тот факт, что это расширяет и выбор лекарственных средств. Помимо того, что в программу включены самые распространенные и востребованные лекарства, которые чаще и в большем объеме необходимы горожанам, при необходимости пациент сможет доплатить и взять другое торговое наименование, если предпочитает, например, лекарства определенного производителя", - добавил врач.

Андрей Тяжельников уточнил, что для получения льготных препаратов пациенту достаточно предъявить в аптеке QR-код на экране телефона без каких-либо бумажек, поскольку все коммерческие аптеки - участники проекта будут подключены к Единой информационной системе (ЕМИАС).

"Если удобнее воспользоваться бумажным рецептом, то такая возможность тоже остается. Список коммерческих аптек, в которых льготные препараты доступны пациенту, можно будет увидеть в своей электронной медицинской карте в разделе "Мои рецепты" на портале mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС. ИНФО". Если вы не можете по каким-то причинам видеть онлайн свою электронную медкарту, то рекомендацию о приеме медикаментов и доступных коммерческих аптеках, где возможно их получить, можно будет распечатать в инфомате поликлиники", - уточнил он.