Как фармкомпании могут помочь системе здравоохранения

22 ноября 2021

Давид Мелик-Гусейнов:

У аналитиков фармацевтической отрасли оптимистические ожидания от государственного сегмента. В то же время, у госсегмента к отрасли отношение неопределённое. Сейчас в медицине кризис: кризис технологий, кризис доверия, кризис коммуникаций. Для решения этого нам всем нужно двигаться в одном направлении и синхронизировать наши усилия и возможности.

Я считаю, что лекарственные препараты не могут обращаться в отрыве от самой системы здравоохранения, но из-за отсутствия скоординированных действий в отрасли это происходит постоянно. Например, кардиопрограмма, которая является частью нацпроекта "Здравоохранение" и препараты, в рамках этой программы, которые сейчас лежат на складах в регионах и не дошли до пациентов. И это не единственный пример. Причем, с одной стороны, это головная боль региональных властей, а с другой - профессиональная боль фармацевтических компаний. Где же наш с вами хваленый маркетинг и система сбыта, которая должна чутко реагировать на потребности? Нам необходимо синхронизировать наши действия. И в прогнозы закладывать те сроки, которые реально образуются в рамках всей длинной товаропроводящей цепочки.

На мой взгляд, нам сейчас не хватает знаний, не хватает данных в организации здравоохранения. Да, есть отдельные индикаторы - количество заболевших, летальные исходы, темпы госпитализации - но никто не видит целой картины. И никто не знает, что с этой картиной делать. У нас с вами кризисное время, а фармотрасль очень хорошо натренирована на кризисные ситуации и может помочь медикам.

Безусловно отрасль оказывает поддержку, но медикам сейчас нужны IT технологии, им нужны навыки и знания по коммуникации. Система не отлажена, у медиков порой нет понимания как донести элементарные знания человеку о том, как принимать препарат. В результате мы получаем брак в виде недолеченного пациента.

Еще один вопрос, на который в государственном сегменте нужно обратить пристальное внимание - это кредитование медицинских организаций. Рекомендую компаниям, которые работают сегодня с поставками в государственную лечебную сеть посмотреть, насколько выросла "кредиторка" за последние пять-шесть месяцев как минимум, хотя даже в прошлом году она уже была аномальной. И зная ваши компетенции в организации, в экономике, прошу вас помочь разобраться с этим крупнейшим медицинским организациям, которые сегодня испытывают серьезные сложности с оплатой поставляемых лекарств.

Можно много говорить и о потреблении препаратов офф-лейбл, например, что встречается повсеместно. Причем назначаются они федеральными центрами при поддержке фармкомпаний и регионы обязаны эти препараты отпускать амбулаторно. Но мы стоим в очень сложных условиях и здесь. Нам предписано обеспечить, а инфраструктуры, чтобы обеспечить эти препараты на региональном уровне - нет.

Все эти вопросы ведут к одной мысли - мы с вами вместе должны подумать, как расширить свои знания в области организации здравоохранения для того, чтобы грамотно синхронизировать отрасль с системой здравоохранения. Возможно, вы недооцениваете ситуацию до конца. Ситуация близка к критической. И я призываю вас, коллеги, помочь в системной работе над решением кризисной ситуации.