Британский регулятор одобрил применение бивалентной вакцины от коронавируса Moderna

15 августа 2022

Британские медицинские власти одобрили применение в стране первой бивалентной вакцины производства американской компании Moderna в качестве бустерной дозы. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Великобритании.

Отмечается, что этот препарат способен бороться как с «оригинальным штаммом коронавируса 2020 года», так и с омикрон-штаммом и его сублиниями BA.4 и BA.5.

«Эта бивалентная вакцина позволяет нам иметь в своем распоряжении еще один улучшенный инструмент для защиты от этого заболевания в условиях продолжающейся эволюции вируса», – сказала глава MHRA Джун Рейн. Согласно телеканалу Sky News, Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила использование такого рода вакцин.

По данным британского правительства, новый резкий скачок числа случаев заражения коронавирусом был зафиксирован в Соединенном Королевстве в июле. Основными факторами, которые привели к такой ситуации, назывались распространение новых штаммов коронавирусной инфекции, в частности подвидов «омикрона» BA.4 и BA.5 и других доминантных штаммов. Всего за время пандемии в Великобритании выявили свыше 22 млн случаев инфекции.