С осени в США централизованные закупки вакцины от "омикрона" будут прекращены

18 августа 2022
716.kz

С сентября в США централизованные закупки вакцины против варианта коронавируса «омикрон» будут прекращены и она постепенно станет частью фармацевтического рынка. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Белого дома.

Координатор по проблеме Covid-19 администрации президента Ашиш Кумар Джа объявил, что если новые вакцины получат окончательное одобрение Федерального управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), то они будут доступны уже до середины сентября. Новая вакцина была разработана против пяти подвариантов коронавируса.

Джа также сообщил, что американское правительство планирует прекратить с осени централизованные закупки вакцин и других лекарств, а также тесты на новый тип коронавируса. По словам Джа, они стремятся выйти из «острой чрезвычайной фазы» пандемии, в рамках которой правительство США взяло на себя закупки.

Он добавил, что 2023 год может стать годом, когда подавляющее большинство этих медицинских изделий поступит в продажу, но с этой осени в общую систему здравоохранения уже поступит больше лекарств.