В краснодарской больнице появился первый в России робот-микроскоп для нейрохирургии

22 августа 2022
prime-med.ru

Единственный в России робот-микроскоп с системой визуализации появился в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора С. В. Очаповского в Краснодаре. С его помощью возможно проведение высокоточных операций больным с ДЦП, эпилепсией и другими заболеваниями, сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в Telegram-канале.

"В ККБ№ 1 появился первый в России робот-микроскоп с системой визуализации, который поможет оперировать больных с ДЦП, эпилепсией и другими тяжелыми патологиями. Благодаря системе ZEISS KINEVO 900 число манипуляций, выполняемых врачом вручную, сокращено в разы и обеспечена высокая точность позиционирования", - говорится в сообщении Анны Миньковой.

Уточняется, что с помощью робота-микроскопа возможно проведение высокоточных нейрохирургических операций на головном и спинном мозге, он дает возможность видеть сосуды при 42-кратном увеличении. Аппарат был приобретен за счет реализации нацпроекта "Здравоохранение" и региональной программы "Развитие здравоохранения".