Еще три федеральные клиники станут оказывать ВМП вне ОМС в 2022 году

07 сентября 2021

Минздрав утвердил перечень федеральных учреждений, которые получат в 2022 году объемы высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС (ВМП-II). В список добавлены Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Центр реабилитации Управделами Президента РФ (см. фото) и больница Пущинского научного центра РАН - эти организации вместе с другими будут осваивать порядка 108,1 млрд рублей, запланированных на оказание ВМП-II в 2022 году.

Перестанет получать федеральное госзадание на ВМП Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны. Виды медпомощи, которые будут оказывать вновь включенные в перечень медцентры, а также объемы такой медпомощи пока не раскрываются.

Ежегодно количество подведомственных федеральным органам власти организаций, претендующих на оказание ВМП-II, увеличивается. В списке 2022 года содержится 145 организаций, в 2021 году клиник было 143, годом ранее - 141.

В перечень входят подведомственные Минздраву, ФМБА, Управделами Президента РФ центры, институты и клиники РАН и Минобрнауки, федеральные и медицинские вузы. Большинство клиник, включая университетские, управляется Минздравом РФ.

Финансирование на ВМП-II, в отличие от региональных клиник, такие центры получают напрямую из бюджета Федерального фонда ОМС (ФФОМС). В 2021 году на эти цели было предусмотрено 107,1 млрд рублей. Выделенные в 2020 году 100,5 млрд рублей федклиники освоили не полностью - по данным ФФОМС, остались неизрасходованными 6,3 млрд рублей. В 2022 году общая сумма на госзадание еще не утверждена, но, согласно прогнозным данным бюджета ФФОМС, она составит 108,1 млрд рублей.

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2021 году наибольший объем средств на ВМП-II получит НМИЦ им. В.А. Алмазова - 4,8 млрд рублей на 11,9 тысячи случаев лечения, за ним следует НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина - 8,4 тысячи квот на 3,8 млрд рублей. Около 3 млрд рублей должен освоить НМИЦ радиологии.