В Минздраве назвали условие для возвращения к "доковидной" жизни

07 сентября 2021

Как быстро Россия сможет вернуться к обычной жизни, которая была до коронавируса, зависит от самих жителей страны. Об этом 4 сентября рассказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), призвав граждан вакцинироваться.

"Неблагодарное дело строить прогнозы, и это во многом зависит от нас, когда мы сможем вернуться к обычной жизни", - сказал Фисенко.

Он добавил, что в России созданы все условия для вакцинации: ученые и промышленность страны первыми в мире сделали вакцину против COVID-19, зарегистрировали ее и вывели на рынок.

"Помимо вакцины мы также имеем собственные разработки противовирусных препаратов, имеем собственные разработки моноклональных антител, препарата для лечения цитокинового шторма, это разработки российских ученых, которые также доведены до промышленного производства и которыми с прошлого года активно пользуются медики во всех регионах нашей страны", - цитирует Фисенко ТАСС.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в настоящее время в России наблюдаются неплохие темпы вакцинации от коронавируса, однако их необходимо ускорить, чтобы избежать критичного прироста новых случаев в осенний период.

Как отметила Попова, в регионах с высокими темпами и охватами иммунизации распространение коронавируса ниже, а также наблюдается меньшее число летальных исходов.

По ее словам, ситуация с коронавирусом в России стабильна, но показатели распространенности всё еще остаются достаточно высокими. Глава Роспотребнадзора также указала на необходимость носить средства защиты в помещениях или при массовом скоплении людей.

24 августа главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России пока недостаточен. По его словам, эпидемиологи отмечают, что для формирования устойчивого коллективного иммунитета к инфекции необходимо вакцинировать около 80% населения страны.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".