Минздрав и ФОМС определили мероприятия для повышения зарплат медикам

21 ноября 2021

Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) учли выводы Счётной палаты и определили конкретные мероприятия для повышения зарплат медикам, следует из совместного комментария министерства и ведомства.

Ранее сообщалось, что согласно отчёту Счетной палаты, предусмотренные Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) средства на повышение зарплат врачей в 2021 году в сумме 18,3 миллиарда рублей в первом полугодии использованы лишь на 2,7%.

"Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования с учетом выводов Счетной палаты Российской Федерации по результатам проведенного контрольного мероприятия определены конкретные мероприятия, способствующие повышению результативности выполнения поставленной задачи.

В частности, уже в текущем году приняты меры по расширению видов медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, и видов оказываемой ими медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Приказом Минздрава России в перечень медицинских организаций включены станции скорой медицинской помощи, больницы скорой медицинской помощи, специализированные больницы. Кроме того, подготовлен проект приказа Минздрава России дополнительно расширяющий указанный перечень видов медицинских организаций.

В комментарии также отмечается, что предстоит проработать предложения Счетной палаты по изменению Методики распределения межбюджетных трансфертов в регионы для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в части определения прогнозного годового прироста врачей и среднего медицинского персонала, а также возможности уменьшения объема подлежащих перечислению средств при наличии неиспользованных остатков.

"Совместно с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан субъектов Российской Федерации будут проанализированы причины низкого освоения средств на привлечение врачей и среднего медицинского персонала в медицинские организации, что позволит выработать более действенные практические меры по исправлению ситуации в целях выполнения национального проекта "Здравоохранение", - добавляется в сообщении.