Минздрав прокомментировал пригодность "Спутника Лайт" для первичной вакцинации

22 ноября 2021

Однокомпонентная вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник Лайт" может применяться как для первичной вакцинации от коронавируса, так и для ревакцинации, а также прививки после перенесенной болезни, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева.

При этом лицам старше 60 лет эксперты рекомендуют использовать двухкомпонентный "Спутник V".

"Однокомпонентная вакцина "Спутник лайт" - это самостоятельный эффективный вакцинный препарат, который может применяться как для первичной вакцинации от COVID-19, так и для вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ. При этом для людей в возрасте старше 60 лет специалисты рекомендуют при первичной вакцинации применять двухкомпонентную вакцину "Гам-ковид-вак" ("Спутник V"), поскольку в связи с особенностями иммунитета в этой возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту", - сказал он.

Замглавы Минздрава добавил, что министерство направило в регионы дополнительные объемы вакцин "Спутник Лайт" и "Спутник V". Он сказал, что в настоящее время идет активная вакцинация населения от коронавирусной инфекции.