Минздрав перестроит номенклатуру медицинских услуг

08 апреля 2022

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект приказа "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". Документ опубликован на портале regulation.gov.ru 7 апреля и придет на смену ведомственному приказу № 804н от 13.10.2017.

Номенклатура - это систематизированный перечень кодов и наименований медуслуг. При его разработке учитывались принципы Международной классификации медицинских вмешательств Всемирной организации здравоохранения, отмечается в пояснительной записке. Новая номенклатура построена по комбинированной классификационной системе, с использованием иерархического и фасетного методов классификации.

Изменится алгоритм кодирования медицинской услуги. Теперь он будет включать пять уровней классификации и состоять из 13 буквенно-цифровых знаков.

Первый уровень классификации определяет раздел, в котором сгруппированы медицинские услуги в соответствии с классификационными критериями и признаками. Второй определяет объект, с которым связана медуслуга. Третий уровень для каждого раздела определен перечнем классификационных признаков, кодовое обозначение (от 01 до 99) которых имеет уникальное значение только в пределах определенного раздела. Четвертый уровень - вид медицинской услуги, содержащий ее порядковый номер в соответствии с классифицированными признаками, указанными в предыдущих разделах. Пятый уровень классификации может содержать уточняющий признак: способ выполнения медицинского вмешательства, подвид лучевой терапии, метод выполнения исследования, профиль койки и т.д.

В случае необходимости может применяться дополнительный код. Например, при использовании дополнительного оборудования или метода(ов) или при применении телемедицинских технологий.

О том, что подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП ) разработал проект новой номенклатуры медицинских услуг, гармонизированный с Международной классификацией медицинских вмешательств ВОЗ, "МВ" сообщал в октябре прошлого года.Многомерная система классификации и кодирования медуслуг предназначена для государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и позиционируется как необходимый элемент создания цифрового контура отрасли.

Действующая номенклатура устарела, в том числе с точки зрения организации и финансирования медицинской помощи в России, утверждают в ЦЭККМП. В ней отсутствует ряд медицинских услуг из клинических рекомендаций, что делает невозможным их финансирование из госбюджета. Имеются расхождения и с другими нормативными документами, в частности перечнями высокотехнологической медицинской помощи.