Дети с нейробластомой будут переходить во взрослую медорганизацию с 21 года

08 апреля 2022

Минздрав РФ представил на общественное обсуждение список заболеваний, при которых достигшие совершеннолетия пациенты смогут наблюдаться в детских медорганизациях до достижения 21 года. В проект перечня вошли онкологические и онкогематологические заболевания, например, нейробластома и диффузная крупно-В-клеточная лимфома.

Всего в списке 18 заболеваний, восемь из них - онкологические. Это гепатобластома, нейробластома, нефробластома, злокачественные новообразования костей и суставных хрящей конечностей, забрюшинного пространства, центральной нервной системы, таза и других типов соединительной и мягких тканей.

Остальные 10 заболеваний - онкогематологичесие. Среди них, например, лимфома Ходжкина, диффузная крупно-В-клеточная лимфома, лимфома Беркитта, острый лимфобластный лейкоз и другие болезни.

Обсуждение тематического проекта приказа Минздрава РФ продлится до 20 апреля 2022 года.

В июне 2021 года Минздрав также представил проект поправок в программу госгарантий, предполагающий, что дети с некоторыми онкозаболеваниями при достижении 18 лет смогут до 21 года продолжить получать медпомощь в тех же медорганизациях, где было начато лечение. В августе Правительство РФ согласовало возможность не прерывать курс лечения пациента детской медорганизации по достижении им 18 лет, однако перечень заболеваний тогда не уточнялся.

Кроме того, в апреле 2021 года вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и депутат Андрей Исаев внесли законопроект, предполагающий изменения в 323-ФЗ "Об основе охраны здоровья граждан в РФ". Поправки касаются преемственности лечения онкопациентов. Закон был утвержден президентом Владимиром Путиным 30 декабря 2021 года.