Федермессер и Чубайс передали медикам Дагестана тесты на COVID-19 и средства индивидуальной защиты

29 мая 2020

Член Центрального штаба ОНФ, автор проекта ОНФ "Регион заботы", директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер и председатель правления управляющей компании "Роснано" Анатолий Чубайс посетили Дагестан по приглашению руководства республики. Они лично передали комплекты тестов на коронавирус и средства индивидуальной защиты медикам Республиканского диагностического центра Махачкалы, на базе которого находится ПЦР-лаборатория. Первая поставка из 20 тыс. высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию поступила при взаимодействии с благотворительным фондом "Созидание" и проектом ОНФ "Регион работы".

На закупку для Дагестана первой партии тест-систем "Тестген" затрачено свыше 10 млн руб., которые оперативно собрали сотрудники Группы "Роснано". Тесты изготовлены Ульяновским наноцентром ULNANOTECH (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ - ФИОП Группы "Роснано"). Всего в Дагестан планируется поставить 50 тыс. тестов, приобретенных как за счет сотрудников "Роснано", так и на средства, выделенные компанией на благотворительную помощь.

"Дагестан - один из 26 регионов заботы. Но для меня он не один из, он единственный и уникальный. С Дагестаном если уж познакомился, то, мне кажется, тут или любовь навсегда, или просто еще один гостеприимный солнечный кавказский регион. У меня, похоже, случилась любовь. Поэтому просто невозможно оставаться в стороне, если в Дагестане беда. Я все думала про то, как там наши тяжелые дети из отделения милосердия в ДДИ "Забота" (пусть, пожалуйста, никто не умрет) и как живут сотрудники и старики и обсервированных ПНИ в Буйнакске и в Казанище. И как справляется еще незрелый дагестанский паллиатив с пациентами в горных селах, где правит теперь коронавирус. Я знала, как только поправлюсь - сразу поеду в Махачкалу", - рассказала Федермессер.

"Мы привезли несколько тысяч СИЗов от проектов ОНФ #МыВместе и "Регион заботы", и еще нам повезло - мы договорились с "Роснано" и фондом "Созидание", и с нами в республику приехали несколько тысяч тест-систем, которые помогут медикам вовремя диагностировать болезнь и остановить распространение COVID-19", - добавила она.

"В Дагестане сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. Именно поэтому Группа "Роснано" направила в республику крупную партию высокоточных тестов, разработку и массовое производство которых оперативно организовал наш ульяновский проект "Тестген". Тест-система позволяет в условиях стандартных ПЦР-лабораторий за два часа сделать сразу 96 анализов. Я благодарен сотрудникам "Роснано", которые пожертвовали личные средства на закупку первой партии тестов для Дагестана. Надеемся, что наша помощь поможет ускорить выявление заболеваний COVID-19 и затормозить распространение вируса", - подчеркнул Чубайс.

Помимо тест-систем в рамках акции #МыВместе Общероссийский народный фронт со своим проектом "Регион заботы" передал в медицинские и социальные учреждения Дагестана более 40 тыс. средств индивидуальной защиты, а также пульсоксиметры и средства для дезинфекции. Часть этих средств защиты направлена в Городскую клиническую больницу Махачкалы, которая стала главным госпиталем республики, принимающим пациентов с коронавирусом. Средства защиты получат также другие больницы и социальные учреждения Дагестана. Раннее СИЗы от ОНФ и "Региона заботы" были направлены в больницы и интернаты Нижегородской области и Ростова-на-Дону.

Дагестан оказался одним из лидеров среди регионов России по числу заболевших коронавирусной инфекцией. По данным на 27 мая, республика находится на пятом месте по количеству инфицированных после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.