Рошаль вошел в состав жюри конкурса на лучший памятник медикам, спасающим пациентов от Covid-19

05 июня 2020

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль вошел в состав жюри конкурса на лучший памятник медработникам, борющимся с коронавирусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов мероприятия. Идея конкурса принадлежит совладельцу корпорации "Технониколь" Игорю Рыбакову и руководителю Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга Алексею Сергиенко.

"Леонид Михайлович Рошаль - легенда, доктор, которого знает весь мир! Нам, безусловно, очень приятно, что он первым вошел в состав жюри нашего конкурса. Его взгляд на то, каким должен быть памятник всем медицинским героям, важен и существенен", - подчеркнул Рыбаков.

Всего жюри будет состоять из семи человек, среди которых будут также представители сферы культуры и искусства. Полный список будет известен в середине июня.

На участие в конкурсе было подано 337 заявок. Планируется, что 21 июня жюри выберет пятерку лучших проектов. После этого будут определены города, в которых установят памятники. Первый монумент откроют уже 5 октября, в Международный день врача.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировано 449 834 случая заражения Covid-19, выздоровели 212 680 человек, умерли - 5528.