"Дети и COVID-19" на площадке ОНФ обсудили ведущие иммунологи, неонатологи и педиатры страны

05 июня 2020

В День защиты детей в ОНФ прошла онлайн-конференция, на которой ведущие специалисты в области здравоохранения призвали жителей страны сохранять режим самоизоляции и "удаленку", носить маски, тщательно мыть руки после посещения общественных мест и оставить в покое кошек - они безопасны для людей. Эксперты поделились существующей к настоящему моменту информацией по коронавирусу и еще раз подчеркнули, что дети являются относительно устойчивой к заболеванию группой, тем не менее они могут болеть и быть источником инфицирования для людей старшего возраста.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ "Здравоохранение", доктор Леонид Рошаль поздравил участников конференции с праздником - Днем защиты детей - и напомнил о двух зарегистрированных в мире случаях гибели новорожденных с диагнозом "коронавирус". Доктор подчеркнул необходимость проанализировать сопутствующие диагнозы умерших младенцев, чтобы делать выводы о путях заражения и летальности от вируса в этой возрастной группе. В целом же у детей инфицирование и развитие болезни протекает более мягко - "боженька пощадил детей", заметил Леонид Рошаль.

"Надеюсь, сегодня у нас будет не только ликбез, но вы дадите и практические рекомендации педиатрам и вообще жителям страны, у которых есть дети. У нас уже опубликованы методические рекомендации по лечению и диагностике детей при этой пандемии. Вчера очень хорошую статью по особенностям протекания болезни у детей с этой инфекцией опубликовали на Врачи.ру. Мы должны все хорошо это проанализировать. Многое в диагностике и терапии неясно, но ясно, что мы идем правильным путем", - сказал Леонид Рошаль.

1 июня - знаменательный день. У нас началось лето, а в Южном полушарии - зима, поэтому коронавирус смещается туда. Об этом заявил член-корреспондент РАН, профессор, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Также он отметил, что с 27 мая число заболевших стало меньше числа выздоровевших и эта положительная тенденция усиливается. "Дети болеют легко, и это отрадная составляющая, - подчеркнул профессор. - По усредненным данным, по России болеют около 5-7% детей из числа заболевших. Среди них можно отметить пик у подростков 15-18 лет. Напомню, что основными методами, защищающими нас от распространения вируса, являются социальная дистанция в 2 метра, а при занятиях спортом - в 4-6 метров. По возможности нужно сохранять режим удаленной работы. Маска - лучше любая, чем никакая. И важно ее плотное прилегание, как раз эта проблема - отсутствие прилегания - характерна для детей".

Эксперты подсчитали, что при контакте инфицированного COVID-19, на котором нет маски, и здорового человека в маске риск заражения для последнего намного снижается. В случае если в маске переносчик вируса, а здоровый человек без маски, то риск заразиться для здорового - 5%. Если же оба в масках, то риск заражения составляет 1,5%. При этом эксперты отметили, что ношение масок не рекомендовано детям до двух лет.

Также в своем докладе профессор Горелов коснулся темы домашних животных. Он объяснил, что человек от кошки не может заразиться вообще, а кошка от человека может с ничтожной степенью вероятности. Собаки вообще болеют абсолютно другими видами коронавирусов, поэтому замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора попросил граждан "отстать от домашних животных".

Модератор конференции, доктор медицинских наук, профессор, главный педиатр Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, иммунолог Андрей Продеус напомнил, что, болея легче и меньше, чем взрослые, дети в то же время могут являться источником заражения для людей из зоны риска. "В Московской области на 29 мая было зарегистрировано около 2,5 тысячи положительных по коронавирусу детей, в том числе бессимптомных - 1600, а с клиникой респираторных инфекцией - еще 520, при этом ни по одному из случаев не потребовалось лечение в отделении реанимации. В другое время эти пациенты могли остаться незамеченными для специалистов", - уточнил Продеус.

Модератор призвал граждан избегать чрезмерного увлечения санитайзерами и дезинфекторами. К нему через соцсети поступают обращения, в которых люди пишут, что никуда не выходят, но регулярно обрабатывают все в квартире. "Будучи иммунологом, я смотрю на инфекционные процессы с двух сторон. Есть патоген, и есть более или менее восприимчивое к инфекционному процессу состояние организма. Но если мы не будем думать об антибиотикорезистентности, о тех штаммах, которые устойчивы к разным видам обработки, злоупотреблять средствами с триклозаном, то мы "вырастим" флору, которая будет плохо чувствительна к разным воздействиям, в итоге мы можем иметь больше проблем в будущем", - предупредил доктор Продеус.

Участники конференции отметили и положительные результаты сложившейся эпидемиологической ситуации: в режиме самоизоляции существенно меньшее количество детей переболело гриппом и кишечными инфекциями, которые переносятся в таком возрасте очень тяжело. Этот факт тоже предстоит проанализировать медицинскому сообществу.

На конференции обсудили опыт Московского областного перинатального центра по работе с новорожденными, у мам которых подтверждена коронавирусная инфекция. Бывший главный врач отделения охраны здоровья матери и ребенка Южного региона министерства здравоохранения Израиля Мануэль Кац поделился опытом израильских коллег, обратив внимание на экономические нюансы и их влияние на общество. В заключение вице-президент Российского научного общества иммунологов, профессор Иван Козлов осветил вопрос нынешнего и будущего подхода к лечению коронавирусной инфекции и вакцинации.

Эксперты напомнили, что для детей важно психоэмоциональное состояние в семье, четкое расписание дня. Важно, чтоб родители нашли время позаниматься с ребенком, почитать вместе, организовать правильное питание, хотя бы недолго погулять, соблюдая дистанцию. Не стоит забывать, особенно у маленьких детей, о профилактике рахита и гипотрофии, проветривании квартиры. При появлении насморка, кашля, при повышении температуры вызвать участкового педиатра. И, конечно, оберегать детей от контакта с людьми, имеющими любую респираторную инфекцию или повышение температуры неясной причины. Оберегая себя, родители оберегают и своих детей, отметили эксперты.