Путин в День России вручил сопредседателю ОНФ Леониду Рошалю золотую медаль "Герой Труда". А Рошаль рассказал Путину про обвинение калининградских врачей

12 июня 2020

Президент России Владимир Путин в парке Победы на Поклонной горе после торжественного поднятия российского флага вручил золотую медаль "Герой Труда" сопредседателю Центрального штаба ОНФ, доктору Леониду Рошалю.

"Владимир Владимирович, дорогие друзья! Я счастлив, что принадлежу к семье российских медиков. И, конечно, эту награду, не для красного слова, я хочу разделить со всеми медицинскими работниками страны", - сказал на церемонии Рошаль.

"Леонида Михайловича по праву называют "золотыми руками" и "сердцем" нашей медицины. Леонид Михайлович, вы всегда там, где трудно, мы все это очень хорошо знаем, где требуется высшая квалификация, а подчас и мужество, это мы тоже помним, нестандартный подход и участие, и заряжаете энергией добра всех вокруг. Самого высокого признания заслуживают ваше непосредственное, деятельное участие в организации неотложной хирургической и травматологической помощи детям, вклад в развитие педиатрической науки и системы охраны детского здоровья", - подчеркнул глава государства.

Рошаль в своем выступлении отметил: "Я понимаю, что в сегодняшней экономической ситуации сделать здравоохранение России одним из лучших в мире сложно, но нужно. И залогом этого являются, конечно, те разделы Конституции, которые сегодня изменены Национальной медицинской палатой и Общероссийским народным фронтом". Он добавил, что качественная медицина должна стать доступной для каждого россиянина.

Кроме того, на церемонии вручения Рошаль обратил внимание главы государства на судебный процесс в отношении двух калининградских врачей. По словам Рошаля, его радует изменение отношения общества к врачам - им приносят цветы, кормят, благодарят, объявлен  конкурс на памятник медикам. Но есть и тревожные сигналы: в Калининграде  двух врачей судят за убийство. "Такого не было с 1953 года. Я не хочу давить на суд, но готов выступить там и объяснить, почему это неправильно", - сказал Рошаль.

   В заключение сопредседатель Центрального штаба ОНФ поздравил всех россиян с Днем России: "Это большой праздник. Давайте пожелаем всем и вам здоровья для того, чтобы Россия цвела и развивалась. Огромное спасибо. С праздником! С Днем России!"