Эксперты ОНФ призвали системно решать проблемы кадрового дефицита при реализации нацпроектов

17 июля 2020

Народный фронт выступает за системное решение проблемы кадрового дефицита, который может негативно отразиться на исполнении национальных проектов в образовании, демографии и здравоохранении.

По результатам опроса ОНФ, проведенного с 7 по 14 июля на сайте "Народный контроль", 42% из 5288 респондентов отметили, что за последние два года ситуация с кадровым обеспечением в яслях либо стала хуже, либо никак не изменилась. Также 55% опрошенных ответили, что не видят улучшений в кадровом обеспечении школ или наблюдают ухудшение. Аналогичная ситуация сложилась и в здравоохранении.

"Очевидно, что необходимо системно реализовывать меры по привлечению молодых специалистов и осуществлять непрерывное повышение квалификации кадров в сфере здравоохранения и образования. Это является залогом того, что поставляемое в школы и больницы новое специализированное оборудование и современные технологии будут в полной мере использованы. В том числе за счет этого граждане смогут ощутить эффект от реализации нацпроектов", - подчеркнул директор Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, руководитель проекта "Профстажировки 2.0" Илья Семин.

Эксперты Народного фронта указали на примеры в образовательной практике, когда из-за отсутствия у выпускников педагогических вузов необходимых навыков, знаний и умений оказалось невостребованным высокотехнологичное оборудование для преподавания в специальных инженерном и медицинском школьных классах.

По данным еще одного опроса ОНФ, наиболее эффективными мерами стимулирования при трудоустройстве в медицинские и образовательные организации выпускниками медицинских и педагогических вузов были названы ежемесячная доплата к зарплате молодого специалиста (55%) и предоставление субсидии на покупку собственного жилья (42%).