Говорин: ОНФ проанализирует применение закона о никотинсодержащей продукции и подготовит свои предложения

25 июля 2020

Эксперты тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" проанализируют правоприменение закона о никотинсодержащей продукции, который был принят нижней палатой парламента, и по результатам этих выводов подготовят новые предложения по совершенствования законодательства в этой сфере, сообщил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

"Эксперты Народного фронта и рабочая группа в комитете Госдумы по охране здоровья, в которую вошли сенаторы, депутаты и представители экспертного сообщества, проделали большую работу над данным законом. Это стало значительным этапом в наступательной борьбе с вредной никотинсодержащей продукцией. Главной нашей целью была забота о сохранении общественного здоровья. Однако табачный бизнес продолжит искать новые лазейки в законодательстве, - отметил Говорин. - Закон запретил продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, под запрет попала ее реклама. Принципиально важно, что дети не смогут приобретать жевательные конфеты с никотином, которые вызывали отравления. Под ограничения попали вейпы, которые вызывают тяжелое поражение слизистой бронхов. Ароматизаторы в них при нагревании оказывают канцерогенное действие. Большим успехом стал запрет курения кальянов в общественных местах. Вывески кальянных уйдут в прошлое. Это большой шаг вперед".

Говорин считает, что в борьбе с употреблением никотинсодержащей продукции основной акцент надо сделать на воспитании ответственного отношения к своему здоровью и стимулировании здорового образа жизни.

"Надо проводить серьезную разъяснительную и информационную работу, рассказывать о последствиях употребления этой продукции для здоровья и продолжительности жизни. Эти меры мы обсудим в Народном фронте на круглом столе, рассматривая реализацию в законодательстве поправки в статью 72 Конституции РФ о создании условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью", - добавил он.