ОНФ в Пермском крае добился выплат за работу с COVID-19 сотрудникам нескольких медучреждений

14 августа 2020
Благодаря экспертам Общероссийского народного фронта в Пермском крае медики, работающие с пациентами с подтвержденным COVID-19, получили стимулирующие выплаты. В частности, речь идет о сотрудниках Нытвенской районной больнице, Пермской и Чайковской станций скорой медицинской помощи, Пермского краевого территориального центра "Медицина катастроф", краевой больницы имени Вагнера Е.А.
В ходе работы с обращениями медиков представители ОНФ тесно сотрудничали с краевыми прокуратурой и следственным комитетом. С начала пандемии коронавирусной инфекции общественники зафиксировали несколько сотен обращений от прикамских медиков по вопросам невыплаты или выплаты не в полном объеме денежных средств, предусмотренных в рамках федеральных и регионального постановлений. По рекомендациям экспертов ОНФ минздрав Пермского края провел работу по устранению недостатков в системе выплат медикам: теперь в медучреждениях проводится регулярная разъяснительная работа по нормам законодательства, по рассмотрению обращений сотрудников. Кроме того, на портале администрации губернатора Пермского края появился онлайн-калькулятор для расчета размера таких выплат. В результате наблюдается снижение количества обращений, содержащих жалобы по вопросу несвоевременного перечисления средств за работу с пациентами с COVID-19.
"Благодарим Народный фронт за инициирование проверок в больницах по выплатам. В очередной раз убеждаемся: когда мы вместе, плечом к плечу - это огромная сила!" - отметили медики. "С течением времени мы видим, что ситуация в Пермском крае с выплатами медикам за работу с COVID-19 изменилась в положительную сторону. Совместно с региональными ведомствами эксперты Народного фронта прорабатывают обращения граждан и помогают им получить оплату за труд в соответствии с законодательством", - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Алексей Мельников.
Напомним, начиная с апреля, дополнительные выплаты медработникам в Прикамье выплачиваются по трем постановлениям: федеральным № 415 и 484 и региональному № 206-п. Федеральные документы предусматривают оплату помощи пациентам с COVID-19, а региональный - за помощь пациентам с коронавирусом и пациентам групп риска (прибывшим из других стран и регионов, контактировавшим с заболевшими, пациентам с пневмониями и ОРВИ). В Пермском крае выплаты по двум федеральным постановлениям получили почти семь тысяч медиков. По распоряжению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина выплата этих надбавок продлена до августа 2020 г. включительно.


© onf.ru