Нюта Федермессер приняла участие в символическом старте строительства Уфимского хосписа

14 августа 2020
11 августа в ходе рабочего визита в республику Башкортостан автор проекта ОНФ "Регион Заботы" Нюта Федермессер посетила строительную площадку, где будет возведен первый в регионе и крупнейший в стране Уфимский хоспис. Вместе с Министром семьи, труда и соцзащиты Республики Башкортостан Ленарой Ивановой, директором будущего учреждения Радмилой Суранчевой, замминистром здравоохранения Ириной Кононовой она приняла участие в символическом старте строительства хосписа.
"Так совпало, что ровно год назад я тоже была здесь. Тогда, в августе 2019, представители самых разных НКО и отец Сергий Бакланов, пригласили меня приехать в Башкортостан. Они переживали, что все их многолетние планы по строительству хосписа могут сорваться, и ничего не получится. Но как это всегда бывает, если дело правильное, звезды вопреки всему сходятся, и все получается. Сегодня на площадке мы забили первую сваю. И это, конечно, невероятно! То, на что в Москве ушло два с половиной года, здесь, с учетом перерыва на ковид, заняло около 12 месяцев. Теперь мечтаю приехать сюда еще через год уже на открытие нового хосписа", - прокомментировала свой визит Нюта Федермессер.
Решение о строительстве первого в Башкортостане паллиативного учреждения было принято ровно год назад. Все это время "Регион Заботы" консультировал руководство республики по всем вопросам, связанным с открытием хосписа - по выбору места для строительства, по количеству коек, по этажности, по подготовке персонала. Уже к концу этого года планируется поднять коробку здания, а в 2021 году - открыть учреждение для приема пациентов. Хоспис рассчитан на 60 коек. 40 из них для взрослых и 20 - для детей. В каждом из блоков предусмотрены свои прогулочные зоны, а в детском отделении - игровые площадки. Внутри хосписа - уютные помещения, удобная мебель. Игрушки, торшеры и шторы на окнах. Все это задумано для того, чтобы дети с тяжелыми онкологическими и генетическими заболеваниями чувствовали себя как дома. И что важно - находились там вместе с родителями.
Отдельный этаж будет отдан шести выездным бригадам, для оказания паллиативной помощи на дому. Финансирование проекта идет за счет пожертвований. Также вчера с участием Нюты Федермессер в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялся "круглый стол" представителей социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Встреча прошла в преддверии федерального форума Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени", который пройдет в Сочи в сентябре этого года. И целью встречи с общественниками было выявить проблемные зоны внутри социального блока, изменения в которых станут отправной точкой новой национальной социальной стратегии. Решение обратиться к НКО и собрать их лучшие практики, по словам Федермессер, продиктовано, в первую очередь, тем, что именно общественники, как никто другой, умеют обходить сложности и добиваться поставленных целей.

© onf.ru