После вмешательства ОНФ минздрав Сахалинской области не будет увольнять коллектив родильного дома

14 августа 2020
Министерство здравоохранения Сахалинской области пошло навстречу экспертам регионального отделения Общероссийского народного фронта и пообещало сохранить коллектив городского родильного дома. В ближайшее время независимые эксперты из НИИ акушерства и гинекологии имени В.И. Кулакова проанализируют медицинские и финансовые стороны деятельности городского родильного дома и перинатального центра областной клинической больницы в Южно-Сахалинске, после чего региональные власти примут окончательное решение о присоединении роддома к областной больнице, не нарушая при этом прав трудового коллектива городского родильного дома. К такому заключению стороны пришли во время круглого стола, который прошел на площадке регионального отделения ОНФ с участием представителей минздрава Сахалинской области и городского родильного дома.
Впервые о реорганизации городского родильного дома эксперты Народного фронта услышали осенью 2017 г. "Когда в областной думе выступил бывший министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак, то многие сделали вывод о том, что все это затевается ради того, чтобы забрать здание гинекологии роддома. Никаких весомых аргументов в пользу присоединения родильного дома к областной больнице мы так и не получили. Затем произошла смена главы региона, и процесс присоединения притормозили. Мы два раза встречались с новым губернатором островного региона Валерием Лиморенко, и он нам сообщил, что данное мероприятие отменено. Это решение было воспринято общественностью с большим энтузиазмом, как победа здравого смысла, однако через шесть месяцев эта история всплыла вновь. Сейчас в региональном минздраве заявили, что процесс слияния двух медучреждений будет продолжаться и что это связано с оптимизацией расходов", - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Константин Тюкавин.
По мнению члена регионального штаба ОНФ вСахалинской области Александра Бейфуса, присоединение к областной больнице родильного дома затруднит оказание медицинской помощи профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования новейших технологий, потому что больница будет перегружена. "В последнее время в адрес регионального отделения ОНФ неоднократно поступают обращения от работников роддома. По их словам, распоряжение о слиянии двух медучреждений предусматривает ликвидацию роддома и разрушает трехуровневую структуру медицинских организаций этого профиля", - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Елена Морозова. "Мы прежде всего хотим сохранить коллектив городского родильного дома, который формировался долгие годы. Сотрудники медучреждения обеспокоены тем, что присоединение роддома к областной больнице приведет к массовым увольнениям", - пояснила главный врач городского родильного дома Наталья Зурабишвили.
Морозова добавила, что эксперты ОНФ неоднократно поднимали вопрос о строительстве зданий акушерского и гинекологического корпусов городского родильного дома, поскольку существующие изношены на 80%. Однако внятных ответов о сроках строительства общественники так и не получили. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов заверил присутствующих, что присоединение роддома к областной больнице не предполагает кадровых перестановок, за исключением руководства роддома. "Решение присоединить роддом к сильному управлению принято потому, чтобы, перераспределяя расходы внутри клинической больницы, обеспечить адекватное функционирование роддома, - пояснил Кузнецов. - Сейчас мы паспортизируем всю имеющуюся у нас медицинскую сеть, и если подтвердиться информация о 80% изношенности зданий, то нужно ставить вопрос о строительстве нового здания гинекологии. Давайте сначала посмотрим на цифры, проанализируем деятельность родильного дома и перинатального центра. В ближайшее время федеральные органы медицинских служб проведут проверку, и мы получим независимую точку зрения профессионалов. После этого мы предоставим экспертное заключение на суд общественности".
В свою очередь ОНФ в Сахалинской области запросит у минздрава документы на ввод в эксплуатацию нового перинатального центра областной клинической больницы, а также информацию об экономическом обосновании присоединения роддома к областной больнице, и возьмет сохранение коллектива городского родильного дома на контроль.

© onf.ru