Работникам COVID-госпиталя в Магаданской области пересчитали зарплату после вмешательства ОНФ

20 августа 2020

ОНФ выступил "парламентарием" между сотрудниками ковид-госпиталя в Магаданской области и руководством больницы, на базе которой он создан. Из-за спешной организации госпиталя забыли подписать документы, необходимые для получения "правильной" зарплаты.

Благодаря вмешательству экспертов регионального отделения ОНФ в Магаданской области сотрудникам инфекционного госпиталя Ольского района произведут перерасчет заработной платы. Об этом сообщил штаб Общероссийского народного фронта.

Ранее за помощью к экспертам ОНФ обратились медицинские работники госпиталя с жалобами на выплату зарплаты за июль в неполном объеме. Активисты ОНФ организовали рабочую встречу сотрудников госпиталя с руководством районной больницы и помогли решить вопрос.

Инфекционный госпиталь на 25 коек, сотрудниками которого стали врачи, медсестры и санитары Ольской районной больницы, был сформирован 3 июля на базе этой больницы. Для сокращения возможных контактов с внешним миром медики работали вахтами по две недели. В течение 14 суток коллектив трудился двумя сменами по 12 часов.

Так как госпиталь создавался в авральном режиме, подписать допсоглашения к коллективному договору и графики работы удалось только после выхода медиков из стационара. После получения ими зарплаты оказалось, что им оплатили в два раза меньше отработанных часов.

ОНФ предложил руководству больницы встретиться с сотрудниками госпиталя, которым недоплатили значительную сумму. На встрече главный врач заверил подчиненных, что причина нарушения найдена, исправленные табели направлены в Минздрав региона на утверждение, так как деньги федеральные.

Положенные выплаты должны поступить на счета работников в сентябре.

Проявилась и еще одна проблема. Пациентами госпиталя стали подопечные Магаданского дома инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, часть из них - лежачие. Поскольку в штате госпиталя не было уборщиц, кастелянш, буфетчиц и другого технического персонала, их должностные обязанности выполняли санитарки и медсестры. Этот труд остался неоплаченным.

ОНФ считает необходимым вынести этот вопрос на очередное экспертное совещание для внесения поправок в положения и приказы правительства, регулирующие деятельность инфекционных госпиталей в условиях распространения коронавирусной инфекции.