В Ростове-на-Дону участники акции #МыВместе помогли спасти жизнь пенсионеру

21 августа 2020
Участники всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе приехали проведать 82-летнего пенсионера, который проживает с 17-летним внуком. Ранее ребята уже помогали семье продуктами, лекарствами, организацией быта. Они вовремя заметили ухудшение состояние дедушки и вызвали ему скорую помощь. Пожилого мужчину доставили в больницу.

Благодаря своевременным действиям активистов врачам удалось спасти жизнь пенсионера и сохранить ему ногу. Сегодня ребята сопроводили дедушку домой после выписки из больницы. Активисты ОНФ и участники общественного движения "Волонтеры-медики" познакомились с ним в ходе реализации акции взаимопомощи #МыВместе. Они откликнулись на просьбу помочь пожилому опекуну и его 17-летнему внуку. Пенсионер из-за тяжелого состояния здоровья стал маломобильным, лежачим больным. Опекаемый им внук плохо приспособлен к быту. Участники акции #МыВместе и работники благотворительного фонда "Я без мамы" собрали продукты, приобрели бытовую химию и организовали уборку квартиры. Нашли благотворителя и передали дедушке противопролежневый матрас, подушку и постельное белье.

При посещении семьи волонтеры-медики обратили внимание на плохое самочувствие дедушки и оперативно вызвали бригаду скорой помощи. Больного осмотрели и экстренно госпитализировали, а волонтеры помогли спустить дедушку с пятого этажа до машины скорой помощи. "После госпитализации пенсионера перевели в реанимацию. На протяжении двух недель мы оказывали ему медицинскую помощь, благодаря которой состояние больного удалось стабилизировать. На данный момент здоровье пожилого человека восстанавливается", - рассказал главный врач МБУЗ "ГБСМП г. Ростова-на-Дону" Александр Пономарев. Участники акции #МыВместе вместе с врачами рассказали внуку о реабилитационных мероприятиях и правилах ухода за дедушкой. "Мы связались с соцслужбами и договорились о постоянном уходе за дедушкой, потому что несовершеннолетний мальчик не в состоянии ухаживать за пожилым человеком. Поэтому вместе мы окажем ему и его дедушке необходимую поддержку", - добавила представитель регионального отделения ОНФ в Ростовской области Кристина Исаева.

© onf.ru