Запрос на перемены: на стратегической сессии, организованной ОНФ и АСИ, обсудили новую социальную политику страны

21 августа 2020
14 и 15 августа в Нижегородской области прошла стратегическая сессия "Новая социальная политика", организованная Агентством стратегических инициатив и Общероссийским народным фронтом. В мероприятии по подготовке к форуму "Сильные идеи для нового времени" приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, автор проекта ОНФ "Регион Заботы" Нюта Федермессер, а также представители органов власти и руководители более 30 некоммерческих организаций из шести регионов страны.

Запрос на перемены

Форум "Сильные идеи для нового времени", который состоится в октябре этого года в Сочи, аккумулирует лучшие идеи по развитию различных сфер жизни, как в отдельных населенных пунктах или регионах, так и в масштабе страны. В рамках мероприятия пройдут дискуссии по семи тематическим направлениям: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив во главе со Светланой Чупшевой и Фонд Росконгресс, оргкомитет форума возглавил первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Задачей стратегической сессии трека "Новая социальная политика" стало собрать на одной площадке представителей различных государственных и некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере, чтобы вместе обсудить изменения, которые назрели в этой отрасли в нашей стране.

"От системы - к человеку" - ключевой тезис встречи, от которого оттолкнулись эксперты в своей работе. В его основе - переход общества на новую систему медико-социальной помощи, ориентированную на индивидуальные потребности каждого конкретного человека. "У всех регионов есть проблемы в социальной сфере, - обращаясь к участникам сессии, сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Это классика - недостаточное финансирование, недостаточное кадровое обеспечение, недостаточная материально-техническая база. Но социальная политика сегодня - одно из важнейших направлений деятельности государства. При всем уважении к предпринимательству и технологиям, - это основа, на которой мы строим финансовое благополучие государства, - наверху пирамиды - жизнь человека. Социальные потребности первичны".

Человек, а не ПСУ

В современных реалиях национальная социальная политика строится на заявительном принципе оказания услуг. Аббревиатура ПСУ (получатель социальных услуг - прим.ред.) - устойчивый символ формализма и отсутствия внимания к потребностям Человека и заботы о нем. "Когда человек из-за хронической или приобретенной проблемы, уязвимости, приходит в систему за получением помощи, он становится пациентом, получателем услуг, и перестает быть Человеком с биографией, со своими потребностями, характером, историей. Наша задача сегодня ответить на вопрос: как построить систему медико-социальной помощи, ориентированную на человека, учитывающую его индивидуальные особенности", - отметил руководитель направления "Социальные проекты" АСИ Александр Семин, говоря о задачах сессии.

Вместе с Александром Семиным работу по треку "Новая социальная политика" в рамках подготовки к форуму курирует член Центрального штаба ОНФ, учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер. По ее мнению, социальная работа должна быть подчинена достижению одной большой цели - дать людям из уязвимых категорий граждан возможность жить жизнью обычного здорового человека. Норма жизни, определяющая её качество, складывается из таких компонентов как дом, семья и дети, здоровье, образование, досуг, друзья, отношения/брак, спорт, деньги, собственное имущество, перемещение в пространстве (возможность путешествовать), безопасность, право выбора (возможность принимать решения), эмоции, вера, ответственность, обязательства. "И в случае, если что-либо из этих позиций отсутствует в жизни человека, то задача государственной социальной политики - заместить отсутствующие позиции и приблизить жизнь любого человека к норме. Если какие-то позиции были утрачены в результате жизненных обстоятельств (болезни, аварии и др.) - задача максимально помочь, исходя из конкретной жизненной ситуации, привычек и потребностей каждого", - подчеркнула Федермессер.

Новая социальная политика

По итогам двухдневной совместной работы участники сессии обозначили ключевые инициативы, необходимые для развития социальной сферы. От экспертов прозвучали идеи по внедрению госпрограммы оказания перинатальной паллиативной помощи, социальной и психологической поддержки семей с неизлечимо больными детьми; реформированию медико-социальной экспертизы и процедуры переосвидетельствования инвалидности; созданию института социальных кураторов как инструмента межведомственного взаимодействия и инструмента учета разнообразных потребностей человека; внедрению единого механизма финансирования медико-социальной сферы. Кроме того, было предложено провести исследование, оценивающее результаты получения помощи - сегодня уровень удовлетворенности населения сферой медико-социальных услуг остается низким, несмотря на хорошее техническое оснащение большинства учреждений. Изменения необходимы и в оценке ключевых показателей эффективности учреждений, организаций, оказывающих медико-социальную помощь. Экспертам предстоит разработать и внедрить новый стандарт качества системы жизнеустройства, а также создать учрежденные государством и при этом независимые от поставщиков госуслуг институты контроля качества. Подобные меры помогут обеспечить более высокий уровень удовлетворенности людей работой социального блока - то, без чего государственная социальная политика не может считаться эффективной.

В предстоящую большую работу важно вовлекать все общество. Об этом предметно говорил Михаил Кузнецов, глава исполкома Общероссийского народного фронта: "Мне кажется очень важным баланс взаимного уважения. Сделать так, чтобы с одной стороны, видеть человека, с другой - наращивать объем качественных изменений и людей, вовлеченных в эти изменения. Если у нас не будет сотен волонтеров, начиная от чиновников и заканчивая простыми людьми, которые пойдут в ПНИ, одной лишь грантовой поддержкой не обойтись. Только масштабное вовлечение людей в процесс этих изменений, гуманизация системы, может кардинально изменить ее к лучшему".

Вносить изменения в работу социальной сферы необходимо будет таким образом, чтобы разработанные нормы, определяющие качество жизни, были в полной мере доступны каждому человеку вне зависимости от состояния его здоровья, статуса и благосостояния. "Здесь, на нижегородской земле, прозвучали ключевые вещи, - мы должны перейти от системы к потребностям каждого отдельного человека. Для этого требуется не на бумаге, а на деле наладить межведомственное взаимодействие. Новые социальные инициативы должны реализовываться через четко описанные механизмы и иметь очень конкретные показатели эффективности, - отметила Нюта Федермессер, подводя итоги стратегической сессии. - Задача - невозможное сделать нормой. Это не трудно, мы справимся".

© onf.ru