Хесин: Расширение возможностей паллиативной помощи стало результатом совместной работы ОНФ и Минздрава

28 августа 2020
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее возможности применения субсидий, предоставляемых государством на развитие системы оказания паллиативной помощи в стране. Документ разрешает использовать федеральные государственные средства не только на лекарства и медицинские изделия для тяжелобольных людей, но и на покупку автомобилей для организации оказания медицинской помощи и ухода за больными на дому. Принятое решение стало результатом эффективной совместной работы, проведенной Министерством здравоохранения, ОНФ и командой проекта "Регион заботы", отметил руководитель проектного офиса ОНФ "Регион заботы" Борис Хесин.

Он уточнил, что изначально ежегодная федеральная субсидия на развитие паллиативной помощи в регионах предусматривала приобретение лекарственных препаратов, в частности обезболивающих, и медицинских изделий, в том числе для использования на дому. Однако в 2019 г., проведя скрининг медицинских организаций в 26 субъектах РФ, эксперты проекта ОНФ "Регион заботы" обнаружили, что регионы страны ограничены целевым назначением федеральной субсидии - они вынуждены закупать только то, что определяет федеральное законодательство, хотя потребности паллиативной помощи намного шире - нужен транспорт, нутритивное питание, обучение персонала и так далее.

На основе проведенного анализа Общероссийский народный фронт в сентябре 2019 г. обратился в правительство России с предложением расширить назначение выделяемых на паллиативную помощь федеральных средств. В феврале этого года Народный фронт провел круглый стол "Региональные программы развития паллиативной медицинской помощи 2020-2024", на котором представители регионов подтвердили необходимость расширения направлений расходования федеральных субсидий на софинансирование оказания паллиативной помощи. В том числе было предложено обеспечить отделения выездной патронажной паллиативной помощи автомобилями. Предложения были направлены в Минздрав России, и теперь благодаря внесенным в госпрограмму "Развитие здравоохранения" изменениям это станет возможным.

"Закупка транспортных средств для медорганизаций - очень важная история, поскольку в развитии системы паллиативной помощи организация отделений выездной патронажной паллиативной помощи - абсолютный приоритет, - подчеркнул руководитель проекта "Регион заботы". - Выездные службы помогают покрыть максимальное количество нуждающихся в паллиативной помощи, а у многих регионов, особенно дотационных, нет собственных средств на закупку автомашин. Это большой шаг к значительному расширению возможности использования федеральных средств на развитие паллиативной помощи в целом и к развитию отделений выездной патронажной паллиативной помощи в частности".

"Например, если в стационарном паллиативном отделении медицинскую помощь могут получить 30 пациентов, то выездная служба может ее оказать более чем 300 больным. Значительно увеличивается охват тех, кому будет оказана помощь. Мы надеемся, что за этим решением последует дальнейшее расширение направлений возможного расходования федеральных средств и государственная поддержка паллиативной помощи в нашей стране будет продолжена", - заключил Хесин.
© onf.ru