Жданова: государственная политика в сфере обеспечения лекарственными препаратами становится более пациенториентированной

04 сентября 2020
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало противосудорожный препарат "Фризиум". Эффективное лекарственное средство для лечения эпилепсии у детей и взрослых с 1997 г. не имело регистрации в России. Родители заказывали его из-за границы нелегально, автоматически попадая под уголовное преследование. Теперь приобрести препарат можно будет в аптеке по рецепту врача. Государственная политика в сфере обеспечения лекарственными препаратами становится более пациенториентированной, прокомментировала событие эксперт проекта ОНФ "Регион заботы", юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анастасия Жданова. Регистрация эффективного препарата для лечения эпилепсии - это еще одна важная мера, принятая государством для решения проблем обеспечения тяжелобольных людей лекарствами.

При этом эксперт подчеркнула: "Регистрация препарата не является гарантом его доступности. Для того чтобы препарат стал реально доступен, необходимо провести дополнительную работу по включению его в клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи, которыми врачи руководствуются при назначении лекарств, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, тогда препарат будет назначаться пациентам бесплатно и без обязательного проведения врачебных комиссий". "Сложно сказать, сколько времени понадобится профессиональному медицинскому сообществу для подготовки соответствующих документов. Но их крайне не хватает медикам, работающим в первичном звене - в поликлиниках, в районных больницах.

В результате для назначения "Фризиума" пациенты часто направляются в региональные медицинские центры, тогда как сейчас это можно было бы сделать в поликлинике по месту жительства пациента", - добавила Жданова. Эксперт проекта "Регион заботы" также отметила, что реальная доступность "Фризиума" для пациентов также зависит от своевременности поставок препарата в страну в нужном объеме. И здесь должны слаженно отработать и врачи на местах - они отвечают за правильное планирование объемов закупки, и Московский эндокринный завод, который договаривается с иностранными производителями о поставках лекарства в страну.

© onf.ru