Крупная партия средств индивидуальной защиты направлена в российские больницы в рамках акции #МыВместе

18 сентября 2020
Участники акции взаимопомощи #МыВместе направили более 3,5 млн средств индивидуальной защиты в 250 российских больниц. Во вторник специальный красочный грузовик с надписью "Снаряжение для супергероев" направился из Москвы в медучреждения Тульской, а затем и Белгородской, Брянской, Калужской областей. Символический старт движению машины дали заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, эксперт Народного фронта Юлия Зимова.

"В конце мая по распоряжению президента из его резервного фонда было выделено более 1 миллиарда рублей для закупки и доставки средств индивидуальной защиты в медицинские организации, социальные учреждения, волонтерским и некоммерческим организациям. В настоящий момент уже доставлены средства индивидуальной защиты более чем в 74 региона - это волонтеры, НКО. И сейчас у нас доставляются средства индивидуальной защиты для медицинских учреждений - это поликлиники, больницы, в том числе инфекционные, и социальные учреждения", - сообщила Юлия Зимова.

Михаил Иванов отметил, что с самых первых дней пандемии Минпромторг России активно координировал работу по наращиванию производства средств индивидуальной защиты и их поставке россиянам. "На сегодняшний момент мы обеспечили волонтерские центры в регионах Российской Федерации этой продукцией и сегодня приступаем к отгрузке в адрес медицинских и социальных учреждений. Это часть большой работы, в рамках которой будет всего поставлено 11 млн средств индивидуальной защиты. В рамках этой программы совместно с Общероссийским народным фронтом по всей стране мы поставим около 5 миллионов масок, свыше 4 миллионов пар перчаток, около 80 тысяч литров антисептиков и другие средства индивидуальной защиты", - отметил заместитель министра. "Никак иначе, как супергероями, наших волонтеров и медиков не назовешь. От лица Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выражаю им огромную признательность за труд", - подчеркнул Михаил Иванов.

В общей сложности в больницы будет передано более 3,5 млн единиц СИЗов: 1,52 млн масок, более 1 млн одноразовых перчаток, 380 тыс. респираторов, 443 тыс. одноразовых шапочек, 130 тыс. защитных экранов, 40 тыс. очков, более 44 тыс. защитных костюмов, 47 тыс. л дезинфицирующих и антимикробных средств. СИЗы поступят в более чем 250 медучреждений. Напомним, в мае по итогам встречи с участниками и партнерами движения #МыВместе президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал распоряжение выделить более миллиарда рублей на закупку средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также медицинских изделий для передачи волонтерам, организациям социального обслуживания и медицинским организациям. Правительство РФ создало механизм по закупке и распределению этих средств, назначив оператором корпорацию "Росхимзащита" госкорпорации "Ростех". В рамках соглашения, заключенного с Минпромторгом России, на средства из резервного фонда президента РФ "Росхимзащита" закупила 11 млн единиц средств индивидуальной защиты для волонтерских и некоммерческих организаций, медицинских и социальных организаций из 84 регионов России.

Акция #МыВместе проводится во всех субъектах страны. Участники акции - ОНФ, Фонд Росконгресс, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики", "Волонтеры Конституции", ПАО "Ростелеком", предприниматели, НКО и обычные граждане. Через горячую линию или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтером.

© onf.ru